Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-06-11

Путешествие по Чехии: костница в городе Седлец

Путешествие по Чехии: костница в городе Седлец

Недалеко от Праги находится зловещее (на первый взгляд) место – целое скопление человеческих останков, выложенных в различных фигурах. Это место в небольшом городе Седлец, что возле Праги, называется костница. Если же Вас интересуют похоронные услуги, то советуем Вам обратиться на mosgor-ritual.ru. Многие думают, что Седлец - это часть знаменитого исторического центра Кутна гора, но это заблуждение. Седлец – это маленький, но самостоятельный городок, находящийся недалеко от Кутна горы.
Костница снаружи выглядит как обыкновенная маленькая часовенка готического стиля. Весь сюрприз внутри – тысячи человеческих останков, снесенных в одно место – жуткое зрелище. Имя же это месту дали такое: Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем. В помещении царит гробовая тишина (немудрено). Только представьте, на весь этот «дизайн» ушло более сорока тысяч людских останков!
Вообще, кому в голову взбрело так, с первого взгляда кажется, поиздеваться над останками? Тут все не так просто. Все началось в 1278 году, когда правитель Отакар 2 отправил местного аббата в путешествие в Израиль. Генрих (местный аббат) привез немного святой земли из Израиля и рассыпал на территории, где находился костел и кладбище. Эта новость очень быстро распространилась по всем соседним государствам, что очень многие верующие захотели покоиться с миром на этом кладбище, здесь же и ритуальные венки. Это и привело к массовым захоронениям.
К сожалению, в это время бушевали неукротимые эпидемии (в том числе и чумы) и опустошительные войны. Чтобы бороться с нахлынувшими мертвецами, кладбище расширяли, но без успеха. Тогда было принято одно важное решение: выкапывать старые могилы и переносить останки в костел. Это разрулило ситуацию, и помогло уладить вопрос.
Позднее храм был закрыт, а его земли перешли к немецким аристократам Шварцнебергам. Они обнаружили в усыпальнице зала целую кучу костей. Чтобы оригинально решить эту проблему, они наняли известного резчика по дереву – Ринта. Он то и сделал «интерьерчик» в костнице. Именно ему мы и обязаны современным видом костела. По окончанию работы, мастер на одной из стен составил из костей свои инициалы и коротенькое послание.
Костница в городе Седлец – это уникальное место, ставшее достоянием Чехии. Чтобы почувствовать атмосферу, которая там стоит, обязательно нужно побывать в этом месте. Это разнообразит представление любого туриста об интерьерах и украшениях средневековых храмов.

Источник



Все новости>>



 Наверх