Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-10-11

Тонкости выращивания рассады томатов

Тонкости выращивания рассады томатов

Многие огородники предпочитают рассаду томатов покупать на рынке. Но своя, выращенная дома рассада будет намного дешевле купленной. К тому же, можно заказать семена почтой определенного сорта, такого, какого не найдешь на рынке.

Как выращивать рассаду помидоров, знают многие. Огромное количество информации на эту тему имеется в литературе и интернете. Но, все же, выращивание рассады томатов, как и других овощей, имеет свои тонкости, которые надо знать, чтобы получить хороший урожай.

Выбирая семена, следует обратить внимание на соответствие условий их выращивания конкретной климатической зоне. Проще говоря, южные сорта на севере будут расти плохо или вообще не взойдут. Поэтому начинающим огородникам лучше сажать несколько сортов. В дальнейшем можно будет выбрать сорт, наиболее подходящий и дающий максимальный урожай.

Можно получать семена из помидоров, растущих на своем участке. Но это под силу только опытным огородникам, так как существуют определенные критерии отбора семян.

Сажают семена на рассаду – от конца февраля до начала апреля, в зависимости от сорта помидоров и климатических условий, в которых они будут расти. Можно посмотреть на пакетик с семенами, там всегда указаны примерные сроки посева.

Перед тем, как сеять, семена замачивают на 20 минут в слабом растворе марганцовки, затем промывают чистой водой и сушат.

Следующий этап – подготовка почвы. Огородную землю смешивают пополам с перегноем. Ящик для рассады заполняют землей так, чтобы ее слой был не менее 10 см.

Семена сажают в бороздки с интервалом 1-2 см. Потом их засыпают землей, поливают теплой водой. Ящик закрывают стеклом или пленкой, до появления всходов температура должна быть около 25 градусов.

Когда появляются первые ростки, пленку нужно снять, а ящик с рассадой поставить в светлое место. Чтобы рассада не вытягивалась, чтобы ее стебли были крепкими, а не тонкими и худосочными, ей обязательно нужно хорошее освещение. Если света растениям не хватает, например, ящик стоит на северном подоконнике, нужно организовать искусственное освещение. Его включают для всходов по утрам и вечерам.

На стадии трех-четырех листочков рассаду пикируют, желательно в отдельные торфяные горшочки. Для этого используют небольшую лопаточку или зубочистку. Ей осторожно достают растение. Чаще всего длинные корни томатов при этом обрываются. Но если нет, то нужно прищипнуть кончик корня. От этого начинают образовываться боковые корешки и растение становится более крепким и сильным. На новое место рассаду высаживают, углубив почти до листочков.

Примерно через неделю томаты подкармливают минеральными удобрениями, поливают, рыхлят почву. Желательно держать рассаду на светлом подоконнике.

Помидоры не терпят холода, при малейших заморозках они погибают. Поэтому высаживать рассаду в землю можно только в теплую погоду, когда почва прогреется до 10 градусов.

Источник



Все новости>>



 Наверх