Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-06-30

Освещение в кухне-гостиной

Освещение в кухне-гостиной

Объединение пространства кухни и гостиной – это новинка для российских квартир. Такой дизайнерский прием с успехом используется уже давно, но в России мода на объединенное пространство дошла до широких масс недавно. Так в чем сложность выбора света на http://shop-svet.ru в помещении, которое несет в себе несколько функций? Кухня-гостиная – это место приготовления и приема пищи, и, одновременно, место приема гостей. Согласитесь, все эти функции реализовать в одном месте непросто. Но вполне возможно. Сперва стоит определиться с общим стилевым решением помещения. Если вы хотите сделать кухонную зону в стиле хай-тек или шебби-шик, то гостиная зона должна перекликаться с кухней. Согласитесь, диван в стиле барокко в зоне гостиной, совершенно неуместен рядом с кухней в стиле кантри.

Стоит уделить особое внимание свету. В кухне свет должен быть расположен таким образом, чтобы можно было комфортно заниматься приготовление пищи. Для этого часто используется свет, направленный от верхних полок на рабочую зону. Не забывайте, что в зоне кухни необходимо и потолочное освещение. Учтите, что если вы расположите потолочный светильник umbrella 1125-9u или люстру близко к навесным полкам, то при открывании дверцы, вы можете задевать люстру, что создаст дополнительные неудобства. Постарайтесь расположить люстру таким образом, что бы она давала достаточно света и не мешала при открывании полок.

Если вы планируете поставить обеденный стол как бы между кухней и гостиной, в проеме, то над столом надо расположить отдельные светильники интернет магазин поможет. Достаточно некомфортно, когда блюд на столе не видно по причине слишком слабого освещения.

Если же кухонная зона не настолько велика и стол туда просто не помещается, то можно расположить его рядом с диваном в зоне гостиной. Сейчас на рынке есть модели столов, которые при необходимости поднимаются специальным механизмом. Если вы приобретете такой стол, то в вашей гостиной будет как бы два стола в одном – и журнальный столик, и полноценный обеденный стол.

В зоне гостиной стоит предусмотреть три-четыре источника света. Это, обязательно, люстра или ряд потолочных светильников, настенная бра в зоне дивана, высокий торшер в самом затемненном углу комнаты, и, при желании, несколько небольших декоративных светильников, расположенных у кресел или на арке, разделяющей гостиную и кухню.

Свет в кухне-гостиной стоит зажигать от разных выключателей, что бы не создалось световой перегрузки помещения. Имеет смысл предусмотреть возможность зажигания света из разных участков помещения или же, если есть возможность, сделать дистанционное управление светом, это позволит регулировать освещение в зависимости от времени суток и пожеланий хозяев.

Дополнительное удобство создает источник света с датчиком движения. Обычно такие приборы ставят в качестве дежурного ночного освещения. Это достаточно удобно – если вы ночью встали и пришли на кухню, к примеру, попить воды, то пройти до кухни при менее интенсивном свете от неяркого светильника на фотоэлементах, гораздо комфортнее, нежели зажигать более интенсивный свет.

Источник



Все новости>>



 Наверх