Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-06-29

Организация системы адаптации новых сотрудников

Организация системы адаптации новых сотрудников

Комплектация штата сотрудников редко проходит без найма новых людей или найма временного персонала. Это достаточно долгая и затратная процедура, поскольку фирма затрачивает на неё много финансов и времени. Лучше обратиться на areajob.ru. Но как же эффективнее провести процесс адаптации новоиспечённого персонала?

Вы работодатель и, возможно воспользовались услугой предоставление персонала, а вообще любой человек, поступая на новое рабочее место, пытается показать свои лучшие стороны. Но деятельность в новой организации порой связана со многими опасениями: непринятие коллективом, промахи в работе из-за отсутствия опыта, неуважение коллег.

Чтобы максимально комфортно и безболезненно новый подопечный влился в существующую команду, нужно адаптационный период поделить на 4 этапа:

1-й - проведение оценки уровня знаний и опыта. У каждой компании есть свои особенности в организации и инфраструктуре. Человек должен понять, что от него требуется, а также выявить пробелы, которые необходимо устранять.

2-й - ориентация в деятельности. Этот этап проводится самим руководителем либо службой, занимающейся управлением персонала.

3-й – собственно сама адаптация. Проведение мероприятий, направленных на установление межличностных отношений с коллегами.

4-й – полное погружение в работу. Заключительный этап, характеризующийся устранением личных проблем и полным переходом на стабильную деятельность.

В любом случае и сотрудник, и глава фирмы глубоко заинтересован в скорейшем вливании пришедших рабочих единиц. Если не будет обоюдного желания и стремления обеих сторон, то процесс закончится неудачей.

Источник



Все новости>>



 Наверх