Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-05-02

Как правильно мыться?

Как правильно мыться?

Как правильно мыться? Глупый вопрос, скажут многие. Нужны вода, мочалки и мыло, или гель для душа, иногда скраб или щетка. Неужели можно найти какие-то указания для такого простого житейского действа?

Конечно, инструкции по правильному намыливанию и ополаскиванию предлагать странно. Речь пойдет о другом - о выборе средств для купания, о частоте мытья и о разнице между ванной и душем.

Главная ошибка большинства современных людей - слишком частое мытье с мылом и другими моющими средствами. Особенно грешат этим люди развитых стран. Любое пенящееся средство смывает с нашей кожи не только грязь и пот, но и необходимый защитный слой. Регулярное его удаление ведет к пересушиванию кожи, нарушению выработки этого слоя и к снижению защитных функций организма. Болезнетворным микробам становится проще пробраться вглубь тела, и от этого возникают всяческие проблемы - от всевозможных аллергий до серьезных воспалительных заболеваний.

Но как быть в жаркое время года, когда даже двухкратное омовение за день не приносит полного избавления от обильного потения? Заливать тело дезодорантами намного хуже, чем чаще смывать грязь, очищая, а не закупоривая поры, считают многие. И эти люди совершенно правы! Единственная ошибка - применение мыла при каждом омовении. Лучше ополаскиваться теплой водой три раза в день, пользуясь только мягкой варежкой-мочалкой, чем раз в день намыливаться с ног до головы.

Таким образом, частота купаний может быть любой, главное не злоупотреблять мылами и гелями для душа. Контакты с водой сами по себе не повредят защиту кожи, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии лишний раз поплескаться в речке или озере.

Проточная или стоячая вода? Если перенести этот вопрос в наши квартиры, то это превращается в выбор между ванной или душем. Просто смыть грязь в них можно с одинаковым успехом, однако разница во влиянии на организм все таки имеется. Душ (даже теплый) оказывает бодрящее действие, постукивание капелек по коже механически раздражает кожные рецепторы и "пробуждает" нашу нервную систему. Если включить прохладную воду, то эффект усилится. Поэтому с утра лучше встать под душ. Ванна же напротив, расслабляет мышцы, расширяет сосуды, умиротворяет и успокаивает - лучший выбор для вечера. Конечно, существуют некоторые добавки для ванн, обладающие бодрящим эффектом, но в целом физиологическое воздействие теплой стоячей воды седативное.

Многообразное влияние водных процедур - огромная тема. Теперь, вооруженные знаниями, вы можете извлекать пользу и избегать вреда при простейшей из них - купании и умывании.

Источник



Все новости>>



 Наверх