Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-04-26

Как выбрать качественный мед? Основные моменты

Как выбрать качественный мед? Основные моменты

О полезных свойствах меда ходят легенды, и стоит заметить, вполне заслуженно. Заболело горло? Срочно молоко с медом. Нужно бороться с целлюлитом? Медовый массаж. Нужно исключить из рациона сахар? Легко заменяется медом. И это далеко не все области применения этой сладкой субстанции. Кстати, чрезвычайно полезен не только мед, но и другие продукты пчеловодства и даже восковая моль огневка.


Существуют ли основательные причины употреблять мед как можно чаще? Безусловно, вот некоторые из них:

• мед незаменим при простуде, ОРВИ, бронхите;

• для диабетиков мед станет настоящим другом, в нем преобладает содержание фруктозы, что делает его не менее вкусным, чем сахар, но более полезным;

• анемия легко лечится медом, благодаря содержащемуся в нем железу;

• положительно влияет на систему дыхания;

• способствует улучшению пищеварения;

• способствует насыщению организма кальцием, тем самым улучшает состояние зубов и костей;

• оказывает общеукрепляющее действие на иммунитет.

Помимо несомненной пользы меда, существуют некоторые противопоказания. К числу таковых относится индивидуальная непереносимость цветочной пыльцы, или проще говоря, аллергия. Людям, имеющим аллергию на мед, желательно категорически отказаться от его употребления либо проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал безопасное количество продукта, которое организму не навредит и осложнений не вызовет.

Какой мед самый полезный?

Самыми известными по праву считаются липовый, гречишный и цветочный. Самый быстро кристаллизующийся из них, конечно, гречишный. Липовый мед, в силу полезных свойств липы является незаменимым при лечении простуды. Цветочный мед своего рода успокаивающее средство, для нервной системы он очень полезен.

Чтобы мед приносил пользу, к процессу его выбора нужно подходить серьезно. Выбрать качественный мед можно благодаря его внешним характеристикам. Мед не должен быть мутным, неоднородного цвета, и с осадком на дне. Его запах должен быть насыщенным, засахаренный мед лучше обходить стороной. Поскольку это свидетельствует о том, что мед не очень-то и свежий.

Пользу организму мед приносит огромную, но только при правильном его выборе, хранении и употреблении мед сможет действительно помочь организму.

Источник



Все новости>>



 Наверх