Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-02-09

Перфоратор и дрель

Перфоратор и дрель

Очень часто возникает вопрос о необходимости произвести дома мелкий ремонт, который бы не обходился без применения перфоратора или дрели. Постараемся подробнее разобраться, чем же они отличаются, ведь выполняемые функции этих инструментов, на первый взгляд, одинаковы.
Одним из ключевых отличием является ударная сила, которая значительно выше у перфоратора, чем у дрели. Да и эксплуатировать перфоратор намного легче, стоит лишь нажимать кнопку включения, которая приводит инструмент в действие с необходимой ударной силой. Несмотря на то, что дрели бывают ударными и безударными у них отсутствует автоматический механизм, поэтому на нее нужно воздействовать собственной силой давления, что не очень удобно при сверлении твердых и ломких материалов, таких как камень, бетон и кирпич.
Наличие универсального патрона, в который можно поместить больше оснастки, возможность смены направления вращения, лёгкость инструмента и настраиваемый режим, делают дрель более приспособленной для сверления пластика, дерева, стекла и металла. Она также применяется в качестве шлифмашинки, миксера или шуруповерта. Ударную дрель чаще используют при сверлении отверстий диаметром, не превышающим 10-12 мм в бетонной или кирпичной стене, а безударную применяют для мелкого бытового ремонта. Купить дрель киев Вам позволит по приемлемой цене. Но такие работы, которые сопровождаются штробированием, сменой водоснабжения и канализации, лучше производить перфоратором потому, что мощность дрели весьма мала и колеблется в пределах 500-700 Вт. Такой мощности недостаточно для сверления больших отверстий.
Говоря о мощности перфоратора, стоит заметить, что она значительно отличается от мощности собрата и достигает более 1500 Вт. Имея такую разницу, сам инструмент отличается весьма внушительными размерами и весом. Снабжённый ударным механизмом, который может быть электрическим или пневматическим, перфоратору подвластны такие работы как слом стены, каменной или кирпичной кладки, а некоторые модели могут использоваться в качестве отбойного молотка. Учитывая внушительные габариты, работа с перфоратором требует немалых физических усилий, как для удержания инструмента, так и для сопротивления к вибрации, несмотря на то, что многие современные модели оснащены свойством погашать поступающую вибрацию.
Рассмотрев основные различия инструментов, стоит, прежде всего, определиться со сферой эксплуатации. Ведь для того, чтобы производить небольшой домашний ремонт, достаточно обыкновенной дрели. Для серьезных работ с твёрдыми материалами пригодиться перфоратор, а в масштабных ремонтных работах советуем иметь под рукой оба инструмента.

Источник



Все новости>>



 Наверх