Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-02-09

Диета в период кормления ребенка и при беременности

Диета в период кормления ребенка и при беременности

От грамотного питания женщины зависит правильное развитие плода и хорошее здоровье ребенка после рождения. Если каких-то веществ в период беременности не хватит, ребенок все равно получит необходимое, а страдать от этой нехватки будет материнское здоровье. При недостатке кальция портятся зубы, возможно возникновение и других проблем. Материнский организм не должен истощаться, так как воспитание детей отнимает много сил и на их восстановление потребуется время. Не зря в период беременности у женщины возникают различные пищевые пристрастия. Это организм подает сигнал о необходимых веществах, которых не хватает в рационе. Нужно уметь прислушаться к его голосу.
Женское питание в такой ответственный период необходимо насыщать белковыми и калорийными продуктами. В конце срока в питании большую часть должны занимать растительная и кисломолочная пища с высоким белковым показателем. Мясо в отварном виде присутствует несколько раз в неделю. Не обойтись в этот период без достаточного количества различных овощей, фруктов и зелени. Не стоит вводить в блюда много зелени в выращенной в теплицах в зимний период. В ней содержится много веществ вызывающих аллергию. Нуждается организм женщины и в различных минеральных веществах, в фосфоре и кальции, а также в витаминах А, С, D. Пищу принимают четыре раза в день, размер одной порции не должен быть слишком большим, с маленькими перерывами между приемами.
меню на день.
утро - сыр, творог, зеленый чай с молоком.
полдник - блины с начинкой, кофейный напиток, салат из сырой моркови или фрукты.
обед - рассольник с мясом, пюре из картофеля с отварным мясом, кисель.
ужин - рагу из овощей, компот.
Приведенное меню может изменяться, в него могут быть добавлены свежие ягоды, зелень. Тепличную зелень в зимние месяцы нужно употреблять с осторожностью, так как это может вызвать аллергию. Чай и кофе возбуждающе действуют на организм, поэтому чай употребляется некрепкий, а кофе заменяем кофейными напитками с содержанием цикория. Где купить цикорий-спросите Вы? Да в любом магазине чая. Все приготовленные блюда должны быть свежим, красиво оформленными с добавлением разрешенных соусов. Вся пища вызывать аппетит и благожелательный настрой. Важно в этот период сохранять хорошее настроение и не вызывать раздражения. Настолько, насколько комфортно будет чувствовать себя женщина, настолько спокойна будет психика ее ребенка.

Источник



Все новости>>



 Наверх