Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-01-22

Страховка ОСАГО. Что это такое

Страховка ОСАГО. Что это такое

В законодательстве России гражданская ответственность трактуется, как обязательно возмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба. Иными словами, если водитель на дороге нанесет вред, он обязан его полностью компенсировать. К примеру, оплатить ремонт машины, оплатить лечение пешехода и прочее.
В былые времена после аварии потерпевшим и виновным приходилось самостоятельно разбираться с вопросами, касающимися возмещения ущерба здоровью людей и транспортному средству. Стоит отметить, что часто встречались конфликтные ситуации все потому, что обе стороны имели собственное представление относительно размера компенсации. В то же время такие понятия, как страховой полис и калькулятор ОСАГО были неизвестны автовладельцам.
Плюс ко всему, во многих случаях виновник аварии не всегда располагал бюджетом, который позволял бы за один раз выплатить компенсацию. В результате урегулирование данного вопроса существенно усложнялось.
Более десяти лет назад Россия перевела решение конфликтных ситуаций на дороге в нормальный, адекватный процесс. Начиная с лета 2003 года действует закон, регулирующий обязательное страхование собственников авто (их гражданской ответственности). Согласно документу, все владельцы должны обязательно получать полис, страхующий риск потенциальной административной ответственности за причинение ущерба.
За счет этого физический вред, который был нанесен состоянию здоровья или имуществу второй стороны, возмещают страховщики в рамках страховой суммы по полису ОСАГО. Оценку стоимости причиненного ущерба при этом проводят независимые эксперты. Оценка ущерба нужна для того, чтобы понять сложность ситуации. Хотя это не решает вопрос снятия все претензий, однако желает ситуацию более объективной.
Как гласит законодательство РФ, собственник транспортного средства должен застраховать свое авто в течение пяти суток с момент его оформления. Без страхового полиса зарегистрировать авто в ГИБДД невозможно. Более того, если нет страхового полиса, садиться за руль строго запрещено.

Источник



Все новости>>



 Наверх