Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-06-29

Соотношение между собой понятий «гармонизация налогов», «налоговая гармонизация» и «гармонизация налогообложения»

Соотношение между собой понятий «гармонизация налогов», «налоговая гармонизация» и «гармонизация налогообложения»

Поскольку понятие «гармонизация налогов »- составная часть налоговой гармонизации, то нет смысла сравнивать его с понятием «гармонизация налогообложения». Последнее, в свою очередь, соотносится с налоговой гармонизацией как общее и частное. Прежде всего, потому, что понятие «гармонизация налогообложения» охватывает в своем содержании понимание гармонизации налогов и два направления налоговой гармонизации, но не исчерпывается этим. Итак, понятия «гармонизация налогов», «налоговая гармонизация» и «гармонизация налогообложения» соотносятся между собой относительно следующего и предыдущего как общее и частичное.

Подчеркнем, что наличие каждого следующего из приведенных понятий никак не опровергает предыдущего, а лишь дополняет его. Поэтому употребление того или иного из них абсолютно возможно в зависимости от того, к какому участку гармонизации интересов в сфере налогообложения его применяют, важно произвести оценку налоговых рисков. Но самым широким из них является понятие «гармонизация налогообложения».

В зарубежной литературе по вопросам налогообложения есть понятие «гармонизация налоговых отношений». В частности, российский ученый В. Пансков утверждает, что последнее предполагает построение национальной системы налоговых отношений, которая обеспечивает установление долговременного и устойчивого баланса интересов государства, налогоплательщиков и других государств.

Однако гармонизацию налоговых отношений больше применяют для характеристики процесса администрирования налогов, и это несколько узкое понятие, чем гармонизация налогообложения. Кроме этого, оправданность применения упомянутого понятия зависит от административно-территориального устройства государства. Если Вас интересует, как осуществить due diligence перевод, необходимо обратиться на http://ibfsunited.com. Понятие гармонизации налоговых отношений предпочтительнее применять в государствах с федеративным устройством, поскольку там есть больше субъектов налоговых отношений. Поэтому можно вполне согласиться с определением упомянутого автора и возможностью применения этого понятия в Российской Федерации.

А в странах, которые являются унитарными государствами, целесообразно будет применять понятие «гармонизация налогообложения». Употреблять термин «гармонизация налоговых отношений» также возможно, но для согласования отношений между налогоплательщиками и органами налоговой службы в процессе администрирования налогов.

Источник



Все новости>>



 Наверх