Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2016-01-11

Как самостоятельно сделать облицовку гипсовой плиткой.

Как самостоятельно сделать облицовку гипсовой плиткой.

Облицовочный природный камень, в последнее время, стал популярен среди облицовочных материалов. Гипсовая плитка имеет большой ассортимент текстуры и размеров на любой вкус. Наиболее популярными являются плитка под природный камень и кирпич. Проблему природной хрупкости гипса решают специальной технологией производства плитки, которая делает ее по прочности сопоставимой с керамикой. Для уменьшения восприимчивости к воде, гипсовую плитку обрабатывают водоотталкивающими веществами. Облицовочная плитка производится с не сквозными пустотами, чтобы сделать ее еще легче. Края плитки могут быть гладкими или со специальными пазами. Наличие или отсутствие пазов определяет каким способом плитка будет крепится.
Есть два способа крепления облицовочной плитки: сухой и влажный. При сухом способе используют плитку с пазами, крепление производится болтами или саморезами на направляющие планки. При влажном способе плитку с гладкими краями сажают на клей или мастику непосредственно на поверхность.
Стены тщательно очищают от предыдущего покрытия, пыли и грязи, все неровности сглаживают шпатлевкой или акриловой грунтовкой.
Для сухого метода укладки на разметку прикрепляют металлические планки, на которые, при помощи саморезов, будет крепиться плитка. Планки устанавливают в горизонтальном положении. При влажном способе разметку наносят карандашом, плитку укладывают непосредственно на стену снизу-вверх горизонтальными рядами. Изнаночную сторону плитки тщательно смазывают клеем, мастикой или цементным раствором и плотно прижимают к поверхности. Если вы решили использовать цементный раствор, то предварительно смазывайте стены и плитку водой для лучшего сцепления.
При необходимости, гипсовую плитку обрезают ножовкой по металлу. Перед укладкой плитки оставьте от пола некоторое расстояние, которое потом заполните обрезками, там они будут менее заметны.
Последним этапом заделывают швы. Для этого подойдет гипсовый клей, мастика или фуга. Остатки средства с плитки лучше снимать мокрой тряпкой.
Работа с декоративной плиткой трудоемкая и требует наличия опыта в облицовке стен, поэтому лучше обратится к профессионалам.

Источник



Все новости>>



 Наверх