Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-21

Город Грасс – французская столица парфюмерии

Город Грасс – французская столица парфюмерии

Каждый уважающий себя парфюмер знает город под названием Грасс, потому что он является французской столицей парфюмерии. Этот древний город, окруженный лавандовыми полями, основан еще в XI веке, и был когда-то резиденцией, где восседал сам легендарный епископ Антиба.
Это был значительный торговый центр, и даже частью истории Франции, когда в 1815 г. в бухте Гольф-Жюан и с немногочисленной армией Наполеон I покорил Париж в течение «стодневного царствования». Именно в типографии Грасса было написано знаменитое воззвание к народу и армии.
Когда-то здесь производили весьма необычные перчатки – пропитанные ароматным составом, где сочитались жасмин, амбра и мускус. Такие перчатки затем делать перестали, а запахи решили сохранить. Компания «Фроганар» - одна из самых известных в мире. Чтобы узнать о таинстве производства духов, следует посетить музей, расположенный на территории старой фабрики. Здесь становится понятно, какой долгий и непростой путь флакончик духов с изысканным ароматом проходит. Прежде чем попасть на прилавок магазина. Сама фабрика существует с XVIII века. И до нынешних времен дошли до потомков всевозможные перегонные аппараты, колбочки, сосуды, весы, которые использовали в производстве парфюмеры тех времен. На рубеже 20 века в городе насчитывалось уже три завода по производству парфюмерии swiss arabian, и гремели они на весь мир.
Международный музей парфюмерии очень необычен, здесь есть множество экспозиций, которые заинтересуют любителей оригинальных ароматов.
А чтобы узнать, как жили здешние жители много столетий назад, как они работали, отмечали праздники, растили детей, во что одевались, нужно будет посетить музей искусства и культуры Прованса.
Центральную часть города занимают площадь и собор Нотр-Дам-Де-Пюи. Кто является поклонником творчества Рубенса, в этот собор обязан зайти, чтобы увидеть несколько его ранних работ.
Грасс – старая его часть - состоит из узеньких улочек, которые без конца поворачивают в разные стороны. Где-то здесь развивались жуткие события известного романа П. Зюскинда, который описал пагубное пристрастие к запахам парфюмера.
Почти везде встречаются и большие, и маленькие магазины, лавки, в которых продают самую разную продукцию, конечно же, связанную с парфюмерией: духи, одеколоны, мыло, ароматизированные лосьоны.
Отличительная черта Грасса – здесь над городом постоянно распыляют духи al rehab купить которые можно на http://www.naturoil.ru, поэтому здешние улицы бесконечно наполнены великолепными ароматами. Здесь все напоминает о любимом аксессуаре женщин – духах. Даже местная, к тому же, главная достопримечательность, - фонтан, - сделанный в форме флакона с духами.
В Грассе по-прежнему спешат на работу труженики, чтобы производить на свет новые удивительные парфюмерные шедевры.

Источник



Все новости>>



 Наверх