Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-16

Из глубины веков (керамическая плитка)

Из глубины веков (керамическая плитка)

В доме современного человека остается все меньше предметов, изготовленных из натуральных материалов: окна – пластиковые, мебель – из ДСП, на полу – линолеум. Керамическая плитка – приятное исключение из этого списка. Это практически единственный материал, который за многие столетия усовершенствовался только по форме, не изменив своей сути.
В переводе с греческого keramikos означает «глиняный». Начальный вид керамической плитки – густая глиняная масса, а изготавливают ее на специальных линиях. Из этой массы, методом прессования или выдавливанием с помощью специального аппарата, формируют сами плитки. Затем на производственной лини плитки красят, на некоторые наносят глазурь и обжигают. В качестве сырья используют смесь глины, кварцевого песка и других природных компонентов. Спрессованная и обожженная с помощью высоких температура масса и есть готовая керамическая плитка.
Плиткой облицовывают ванную, туалет, кухню, полы в коридоре и лоджии. Иногда ее даже применяют в холлах, гостиных или спальнях!
Чтобы плитка прослужила долгое время, нужно просчитать, какие нагрузки, и с какой интенсивностью будут испытывать пол или стены, какая в помещении будет температура и влажность, будет ли поверхность с плиткой подвергаться воздействию агрессивных химических веществ.
Перед покупкой плитки необходимо точно решить ее назначение. Она может быть настенной, напольной, фасадной и универсальной. Также есть специальные огнеупорные плитки – ими облицовывают камины или с низким влагопоглощением – для бассейнов.
Если напольной плиткой облицевать стены, то ее эксплуатационные характеристики от этого не пострадают, это приведет всего лишь к лишним тратам. А вот плитка, предназначенная для стен, для облицовки пола совсем не подходит. Так же не стоит покупать морозоустойчивую плитку для работ внутри помещения – ее изготавливают по более дорогой технологии, поэтому ее стоимость гораздо выше. По типу поверхности керамическая плитка бывает матовой и глазурованной.
Керамическая плитка обладает массой положительных качеств: она не токсична и экологически безопасна, очень прочная и износостойкая, влагостойкая и гигиеничная. Она имеет разнообразные дизайны, формы, размеры керамической плитки для ванной и цвета, что позволит использовать ее в любом интерьере.
Минусов у керамической плитки не так уж и много. Это – низкая звукоизоляция, хрупкость и высокая теплопроводность.
Все интересующие Вас товары для дома интернет магазин бесплатная доставка предоставит на сайте abodah.ru.

Источник



Все новости>>



 Наверх