Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-16

Учим ребенка плавать. С чего начать?

Учим ребенка плавать. С чего начать?

Приучение детей к посильной физической деятельности – основа здорового образа жизни и условие для лучшего понимания своего организма. Существует ряд умений, которые можно освоить, только занимаясь физкультурой и спортом, например, плавание или катание на велосипеде. Эти умения обязательно пригодятся во взрослой жизни, а за силу и выносливость, приобретенные во время занятий, человек долго будет благодарить тот день, в который он впервые пришел в спортзал, и тех людей, которые маленьким познакомили его с увлекательным миром спортивных нагрузок. Ребенок не должен говорить "я не умею плавать", а плавать и покорять вершины.
Плавание представляется наименее травматичным и наиболее приемлемым для детей любого возраста видом спорта. Во-первых, пребывая на стадии эмбриона, а затем плода, ребенок прекрасно себя чувствует в окружении жидкости в лоне матери. Во-вторых, сила притяжения уменьшается втрое, когда человек находится в воде, благодаря чему давление на позвоночник и суставы существенно снижается, делая упражнения щадящими. В-третьих, находясь в воде, практически невозможно сделать резкое движение, и это позволяет обеспечить эффективный контроль активности – упражнений подготовительного либо тренировочного спектра.
Являясь одним из самых энергозатратных видов спорта, плавание предполагает предварительную подготовку на суше, пройдя которую успешно, можно приступать к занятиям непосредственно в воде. С точки зрения развития ребенка, вода не является для него чуждой стихией, но живет он на суше и дышит воздухом через легкие, а не через жабры, поэтому правила дыхания стоят на втором месте после освоения правил поведения на воде.
Присутствие взрослых на детских занятиях в бассейне или на открытой воде обязательно. После плановой консультации с лечащим врачом по поводу показаний к занятиям именно этим видом спорта родителям следует позаботиться о поиске компетентного детского тренера. Специалист должен быть опытным пловцом и владеть методиками обучения такого специфического контингента, как дети. Если мама и папа считают себя в силах и обеспечить безопасность ребенка, и научить его всему, чему нужно, они могут выполнить функции тренера, не прибегая к помощи профессионала.
Технику плавания на swimsimple.ru всегда можно освоить, если правильно выбрано место для занятий, если режим питания не пересекается с режимом тренировок и если взрослый сопровождающий постоянно следит за физическим состоянием начинающих пловцов. Природные водоемы не всегда соответствуют санитарным требованиям и могут нести скрытую угрозу в виде неизученного дна или подводных течений, поэтому лучше определить ребенка в «лягушатник». В бассейне для самых маленьких и температура воды выше, чем в обычном, и доступ к детям открыт по всему периметру плавательного резервуара.
Жалобы ребенка на недомогание, тошноту, резь в глазах, боль в ушах, беспокоящие ощущения в других органах тела нельзя оставлять без внимания. Любая физическая активность будет в радость только при условии получения от нее удовольствия, а не при наличии перспективы заболеть от переохлаждения или получить травму по причине халатности.
Так же обучение плаванию взрослых в москве есть. Можно научиться за пару месяцев.

Источник



Все новости>>



 Наверх