Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-09

Выбираем место для южного гостя. Посадка винограда.

Выбираем место для южного гостя. Посадка винограда.

Знаете ли Вы, что для поддержания витаминного состава в организме необходимо потребить винограда не менее 16 кг за сезон? Это совершенно несложно, благо растет он в наших регионах с удовольствием и при должном уходе с одного куста можно получить куда больше полезных и, что немаловажно вкусных ягод. В нем полезны даже косточки, а из листьев можно приготовить вкуснейшее блюдо кавказкой кухни долму.
Выбираем место для посадки.
· При разбивке виноградника важно помнить о том, что это южный гость. Значит, и высаживать его рациональнее с южной стороны, защищенной от северных ветров. Хорошо он себя чувствует вблизи построек. При такой посадке он получает двойную выгоду - защиту от ветра и дополнительное тепло в вечернее время.
· Доступ солнца должен быть круглосуточным или хотя бы до 16-00, в другом случае велика вероятность остаться совсем без урожая.
· Не стоит сбрасывать со счетов и высоту будущих посадок, во избежание затемнения виноградником других посадок.
· Стандартное расположение кустов 1,75-2,5 между кустами и 3-3,5 в междурядьях. Высота шпалеры не менее 2,5 м. Если говорить о раскидистых сортах (например, Аркадия), то шпалеру лучше делать 3 м.
· Не любит виноградник и высокое залегание грунтовых вод, поскольку его длинный и мощный корень способен уходить до 15-30 м в глубину. При закисании корневой системы возможно торможение в развитии, плохое плодоношение или даже гибель куста.
Выбираем сорт и готовим грунт.
Нужно позаботиться где купить плодородный грунт для посадки кустов и деревьев. При подготовке грунта следует учитывать особенности сорта, его предпочтения к тому или иному виду грунта (чернозем, суглинок, камень и т.д.). Сорта лучше приобретать районированные (приспособленные для выращивания в Вашей полосе). Обо всем этом можно узнать у продавца посадочного материала. Никто не возьмется точно назвать цифры по количеству выведенных сортов, но они весьма внушительны и уже пересекли рубеж с четырьмя нолями. Поэтому недостатка в выборе нет даже для самых северных регионов. Но будьте бдительны при выборе продавца. Покупая черенки или кусты винограда на рынке, Вы покупаете кота в мешке. Лучше совершать покупки в специализированных магазинах или на zao-cmp.ru. Или же меняться посадочным материалом с соседями. В этом случае можно размножать виноград черенками или отводками от материнского куста. В последнем варианте приживаемость 100%. К тому же Вы получаете полноценный куст с хорошо развитой корневой системой.

Источник



Все новости>>



 Наверх