Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-09

Отморожения

Отморожения

Наступлению отморожения чаще всего способствует нахождение человека длительное время на морозе.
В следствии отморожения, повреждаются ткани организма. Сначало они немеют, затем отекают и приобретают синюшный цвет. Пораженные участки кожи сильно болят, на них появляются пузырьки, схожие с ожогами.
При затянутом отморожении, происходят омертвления ткани. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство.
Народная медицина при отморожении советует:
К пораженным участкам кожи прикладывать кусочки яблок, мяготь тыквы и картофельную кашицу.
Отличный заживляющий эффект при отморожениях можно получить с помощью лекарственной календулы. Из нее готовят настой. Для приготовления необходимо: измельченые сухие цветки растения(4ч.л) залить чистым медицинским спиртом или водкой (120 мл), отставить на трое суток в теплое темное место настояться и процедить. Настоем рекомендуется обрабатывать отмороженные участки до шести раз в сутки.В зимний период необходимо спирт купить заранее. Это можно сделать на http://himzakaz.net/, либо купить в аптеке.
Также при отморожениях в народе используют различные компрессы. Из них можно выделить несколько:
1. Компресс из лука.
Натертый репчатый лук смешать с аптечным ромашковым настоем и завернуть полученную массу в марлю. Компресс прикладывать несколько раз в день до полного выздоровления.
2. Компресс из репы.
Свежую репу растолчить в кашицу и добавить порошок из измельченых листьев сельдерея. Прикладывать к пораженным местам утром и вечером перед сном. Держать рекомендуется два-три часа в день в течении недели.
3. Компресс из сушеницы болотной.
Высушенную измельченую траву(4ч.л) залить подсолнечным маслом(200 мл), отставить на неделю в темное прохладное место настояться. В полученной смеси пропитать марлю или бинт и прикладывать к отмороженным местам утром, днем и вечером до полного выздоровления. Держать компресс следует двадцать пять - тридцать минут.
Кроме того, при отморожениях отлично помогают ежедневные смазки пораженных участков маслом облепихи, гусиным жиром, маслом прополиса и оливковым маслом.

Источник



Все новости>>



 Наверх