Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-08

Как уложить плиты перекрытия на фундамент

Как уложить плиты перекрытия на фундамент

К монтажу плит перекрытия можно приступать после того, как будет окончательно выровнен ленточный фундамент.
Все работы выполняются при помощи подъемной техники.В ручную Вы не поднимите плиты, поэтому Вам потребуется аренда автокрана liebherr г москва по приемлемой цене.
С целью сократить количество переустановок следует выбрать автокран с соответствующей грузоподъемностью и вылетом стрелы. Это уменьшит время и стоимость аренды автокрана москвы.
Плиты можно укладывать на фундамент «на сухую» или и на цементный раствор (не менее М100).
На опорные стены следует нанести слой раствора до 20мм толщины, рекомендуется уложить в него прут арматуры (диаметром в 10-12 мм). Это позволит выровнять стыки плит и предупредить абсолютное выдавливание раствора из стыков.
До начала монтажа необходимо заделать пустоты в плитах. Для этого лучше всего подходит утеплитель 250-300мм толщины. Торец необходимо закрыть цементным раствором.
Плиты следует укладывать гладкой стороной внутрь, при этом шов, который останется между ними, несложно будет заделать.
Монтаж перекрытия выполняет 3-4 человека с четко разделенными обязанностями (крепление строп, укладка на фундамент, выравнивание).
Плиты необходимо укладывать как можно плотнее. Окончательную регулировку положения плит на фундаменте выполняют в течение 5-10 минут сразу после укладки, используя ломы.
Не обязательно делать анкерование плит к фундаменту. Иногда применяют связку плит арматурой, что обеспечивает конструкции более высокую устойчивость. Арматуру приваривают к каркасу плиты в местах крепления крюков строп.
Компоненты цементного раствора необходимо перед смешиванием просеять. Иначе цемент не позволит плите лечь на фундамент всей поверхностью равномерно.
Необходимо швы между плитами заделывать очень тщательно, иначе может возникнуть потеря тепла через пустоты в конструкции или ее промерзание. Швы рекомендуется заполнять бетонной смесью или цементным раствором.
Под стык изнутри иногда в качестве опалубки приходится крепить доску. Ее можно закрепить проволокой, подвязав ее к обрезку арматуры, уложенному поперек шва. Иногда стыки дополнительно утепляют пенопластом.
Заделку швов нужно выполнять непосредственно после монтажа плит, так как в ходе работ они забиваются строительным мусором, который потом будет сложно вычистить. Это может привести к ухудшению изоляции стыков. Пустоты закладывают также при помощи бетонной смеси с установкой опалубки. Аренду спецтехники Вы можете заказать на letmart.com. Незначительные проемы закладывают также кирпичом или шлакоблоком. Одна часть кирпича при этом опирается на фундамент, другая - на плиту перекрытия.
С целью увеличения устойчивости конструкции, повышения ее жесткости, целостности фундамент из плит перекрытия необходимо усилить армопоясом (сейсмопоясом). Армопояс - это монолитная железобетонная конструкция, которую выливают по периметру фундамента вокруг плит перекрытия. Устанавливают опалубку, укладывают арматуру и выполняют заливку бетона.
Если такое усиление не предусмотрено проектом, можно весь периметр выложить кирпичом. Нередко применяют дополнительное утепление пенопластом, который укладывают между и кирпичной кладкой и плитой. Поверх кладки помещают армирующую сетку и повторно покрывают слоем цементного раствора.
Перекрытие, выполненное таким способом, практически не подвержено разрушению. Оно признано самым надежным и долговечным.

Источник



Все новости>>



 Наверх