Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-12-08

Суточное мониторирование артериального давления

Суточное мониторирование артериального давления

В арсенале современного кардиолога клиники кардиологии СПб имеется еще один метод исследования артериального давления — суточное мониторирование. Необходимость в длительном непрерывном контроле вызвана тем, что, во-первых, в течение суток артериальное давление меняется многократно, а во-вторых, на результаты разовых измерений влияет множество факторов.
Работа над прибором, позволяющим измерять давление несколько часов подряд, началась еще полвека назад. В результате в 1963 году был создан первый полуавтоматический аппарат, который напоминал пациенту о необходимости в очередной раз измерить давление. На него последовало много нареканий: невозможность ночных измерений, ради которых в первую очередь прибор и создавался, погрешности, связанные с эмоциональной реакцией пациента на саму процедуру... Поиски продолжались. Создали прибор, который измерял давление непрерывно, но для этого нужно было ввести специальный катетер-датчик непосредственно в артерию. И этот вариант не нашел широкого применения: высок был риск инфицирования и кровотечения. Психологические переживания пациентов также существенно ограничили его применение. К концу 60-х годов прошлого столетия был создан первый монитор, способный снимать показания с поверхности кожи в течение нескольких часов. Современные приборы компактны, дают хорошую точность измерений и абсолютно безопасны. Единственный их недостаток - погрешности в показателях при выраженном нарушении сердечного ритма.
Чтобы результаты измерений были точными, при проведении суточного мониторирования АД цена на которое не велика необходимо соблюдать некоторые условия. Прежде всего в этот день желательно воздержаться от значительных физических нагрузок. Начиная измерение, прибор подает звуковой сигнал. Услышав его, необходимо остановиться, опустить руку с манжетой вниз и подождать окончания измерения. Смотреть на полученные результаты не надо, дабы не было негативной эмоциональной реакции. Тем более не следует фиксироваться на процедуре измерения ночью — чем спокойнее будет сон, тем более достоверными окажутся показатели.
Гипертония на белый халат
С помощью суточного мониторирования можно выявить так называемую гипертонию на белый халат — повышение артериального давления в результате чрезмерных переживаний пациента при общении с врачом. При проведении суточных измерений в домашних условиях таких внешних влияний нет, и прибор обычно регистрирует нормальные показатели давления. Это состояние не является болезнью, но свидетельствует о предрасположенности к ней, что требует более пристального наблюдения и активной профилактики.
Но надо ли вообще измерять артериальное давление, если человека не беспокоят неприятные ощущения, характерные для высокого давления? Вне всяких сомнений! Есть люди с высокой чувствительностью к повышению давления: даже при подъеме на 10— 20 мм рт. ст. они ощущают головную боль, тошноту, головокружение и массу других симптомов, но у многих подъем давления не вызывает никаких субъективных ощущений, либо их проявления столь незначительны, что человек дает им неправильную оценку. Подробнее читайте на lokd.ru. Результат плачевный — длительное нераспознанное состояние гипертензии приводит к необратимым изменениям сосудов. Контролировать такую гипертоническую болезнь значительно сложнее. А ведь при сахарном диабете начинать лечение гипертонии необходимо при артериальном давлении более 130/80 мм рт. ст. То есть так называемое высокое нормальное давление для пациента, страдающего диабетом, недопустимо.

Источник



Все новости>>



 Наверх