Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-30

Различные способы очистки воды от примесей

Различные способы очистки воды от примесей

Проблема, связанная с чистотой питьевой воды хорошо известна современным людям. Подробнее на http://vodamoidom.ru. Некоторые склонны считать сложившуюся ситуацию абсолютно логичной, исходя из того, что определённое влияние оказывает стремительное развитие сельского хозяйства, промышленности. Несомненное влияние на качество питьевой воды оказывает бурная жизнедеятельность современных людей.
Кроме того, нельзя однозначно говорить о загрязнении воды в настоящем времени, считая, что наши далёкие предки употребляли кристально чистую жидкость. Основные способы очистки воды, а точнее, принципы очистки известны с давних времён.
Очистку воды в огромных масштабах производит станция водоподготовки. Безусловно, некоторые разработки, которые стали возможны благодаря открытиям прошлого столетия, можно причислить к новейшим технологиям. Что касается механической фильтрации воды, то она считается наиболее древним и примитивным способом избавления от взвесей в воде. Ещё в древние времена люди использовали очищенный и прокаленный песок, а также кусочки каменного угля в качестве фильтра для пропускания питьевой воды. Широко известны варианты промышленной очистки воды путём добавления в воду растений с антисептическими свойствами. Многие знают об очистке воды (или освящении) с помощью серебра, которое пагубно влияет на развитие микроорганизмов в воде.
Если говорить об очистке воды в домашних условиях с использованием подручных средств, то можно особо выделить следующие варианты:
- настаивание с использованием химических веществ – такой способ очистки связан с погружением в воду различных химических веществ, таких как перманганат калия или йод, которые способствуют гибели микроорганизмов. Между тем, данный способ малоэффективен, поскольку сложно высчитать безопасную дозу веществ для человека и, в то же время, обеспечить обеззараживание воды;
- настаивание с использованием минералов – прекрасными свойствами обладает кремний, алюмокалиевые квасцы, серебро или активированный уголь. Погружение таких веществ в воду даёт возможность обеззаразить жидкость без вреда для организма человека.

Источник



Все новости>>



 Наверх