Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-27

Как поделить дом?

Как поделить дом?

Ситуация, когда необходимо поделить между собственниками жилой дом, возникает довольно часто. Например, после вступления в права наследования, или при разводе.
Простой выход — мирное соглашение всех хозяев, которые совместно принимают решение о том, как поделят недвижимое имущество. Оно возможно в простой письменной форме, без выделения долей дома в натуре и межевание земельных участков, на которой он расположен.
Тем не менее, подобное соглашение, которое «для надежности и весомости», можно удостоверить у нотариуса, позволит собственникам точно определить порядок использования жилых и хозяйственных помещений, размеры коммунальных платежей, взаимные обязанности по содержанию дома, например, ремонту коммуникаций и прочих инженерных сетей.
Сложнее, когда собственники находятся в состоянии гражданско-соседской войны. И, например, один из них требует раздела имущества, и получения свидетельства о праве собственности, где его часть будет признана отдельным объектом. В таких случаях нужно обращаться в суд, с исковым заявлением «о выделении доли».
Но надо четко понимать, что главная задача суда в данном случае не определить «виновен, не виновен», а найти взаимоприемлемое решение проблемы с учетом интересов каждой из сторон. Довольно часто, гражданин, инициировавший обращение в суд, в качестве доказательства своей правоты, обнародует нелицеприятную информацию о соседе-сособственнике. Скажем, ссылается на то, что «он пьет», «не живет в этом доме» и т.п. Эти эмоции и факты бесполезны.
Важнее другое, перед тем как обратиться, в суд, заявитель должен знать: существует ли техническая возможность поделить дом на два (три, по числу собственников) отдельных, изолированных помещения.
При выделении доли в натуре, у каждого из собственников должен быть отдельный вход, возможность пользоваться имеющимися в доме коммунальные удобствами, и хотя бы одна жилая комната.
Поэтому логичнее провести техническую экспертизу дома на 1dok.ru, и заказать проект его возможной перепланировки с разделом на две отдельные квартиры, заранее. Подобные документы, представленные в суд, помогут ускорить процесс и принятие решения. По итогам его обе стороны, обращаются в БТИ и местное подразделение Росреестра, где и оформляют официальные документы на свою отдельную собственность.
Учтите, что технические документы и проект раздела единого домовладения необходимо заказывать только в компаниях, имеющих лицензии на данный вид работ. Их список можно узнать в местных органах власти или в подразделении Росреестра.

Источник



Все новости>>



 Наверх