Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-26

Монтаж гипсокартона

Монтаж гипсокартона

Гипсокартон – это универсальный строительный и отделочный материал. Свое применение цена гипсокартон нашел во многих сферах. При помощи гипсокартона возводятся перегородки, обшиваются стены и потолки, оконные откосы, создаются подиумы в комнатах, в ванной и кухне сооружаются сантехнические короба.
Гипсокартон продается отдельными листами 1200 на 2500 мм. Толщина гипсокартонного листа бывает либо 8,5 либо 12 мм. Нарезают гипсокартон при помощи пилы – ножовки или ножа. Перед проведением монтажа гипсокартона позаботьтесь о нужных инструментах и материалах. Вам понадобится металлический профиль разных размеров, саморезы, винты и гвозди, от которых цена штукатурки отличается,купить которые можно в строительных магазинах и центрах крепежа.
Гипсокартон с наименьшей толщиной листа чаще используют для изготовления сантехнических коробов, а листы потолще обычно используют для возведения перегородок. Гипсокартон обладает свойством изменять свою толщину в зависимости от уровня влажности в помещении. Поэтому советуем после покупки гипсокартона выждать пару дней для того, чтоб он принял окончательные размеры.
Монтаж гипсокартна довольно прост. При креплении гипсокартона понадобится профиль стоечный, направляющий профиль и прямые подвесы. На капитальную стену гипсокартон крепят при помощи профиля марки ПС 75*50. Если планируется создание отдельной перегородки, то используется профиль марки ПС 100*50 либо еще шире.
При определении линии крепления гипсокартона к полу и потолку сначала определяется верхняя точка крепления. После крепления на потолке направляющего профиля от него при помощи отвеса (выравнивания строго по вертикали) определяют положение направляющего профиля на полу.
В направляющих профилях затем закрепляются стоечные профили. Эти профили фиксируют короткие саморезы, которые можно купить на 100stroi.ru. Стойки закрепляются дополнительно к стене с помощью подвесов.
Расстояние между стойками не должно быть больше 600 мм. То есть на один гипсокартонный лист должно приходиться минимум три стойки (две стойки по краям и одна в середине). Стыки между листами гипсокартона должны быть в обязательном порядке закреплены стоечным профилем.
Швы между листами гипсокартона загрунтовываются и зашпаклевываются с использованием гипсовой шпатлевки. Наружные углы стен можно выровнять и укрепить при помощи специального металлического уголка. Этот уголок очень тонкий, он не создаст перепадов ширины новой перегородки. Уголок сверху зашпатлевывают. Если планируется наклеить на обшитую гипсокартоном стену обои, то не нужно шпатлевать всю поверхность листа. В случае же окраски таких стен гипсокартон нужно зашпатлевать по всей площади и прогрунтовать предварительно, а также поверх шпатлевки.

Источник



Все новости>>



 Наверх