Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-26

Загар: польза и вред от различных способов получения загара

Загар: польза и вред от различных способов получения загара

Загар – естественное изменение пигментации кожи под воздействием УФ - лучей. Следует подчеркнуть слово «естественное». Загар, это не болезнь, а один из способов нашего организма защититься от окружающей среды. Приобретению загара мы обязаны особым ультрафиолетовым лучам в солнечном свете. Именно они вызывают в нашей коже химические реакции, вызывающие пигментацию. Некоторые леди стремятся быть загорелыми и прибегают к различным средствам.
Солнечный загар
Загар, полученный от солнца – это визитная карточка тех, кто был на море. Или на даче. Загар получается только под солнышком. В сети есть много информации от дерматологов о вреде солнечного загара и получение такой болезни как пентаксим. Но у этого способа есть и неоспоримые плюсы.
Польза
Польза солнца для кожи неоспорима, если на коже есть мелкие ранки и высыпания. Ультрафиолет обладает дезинфицирующим свойством, а остальные лучи спектра подсушивают кожу. Так она становится более здоровой.
Под воздействием ультрафиолета вырабатывается витамин D, который нельзя получить никаким другим способом. Он помогает бороться с плохим иммунитетом и депрессией. В подростковом и детском возрасте этот витамин полезен для профилактики таких болезней как рахит, цинга и йододифицит.
А еще, загар повышает самооценку и дарит уверенность. Ведь на темной коже меньше заметны мелкие недостатки, как то: пигментные пятна, высыпания, веснушки.
Вред
То, о чем говорят дерматологи кирова: риск рака кожи. Плохая экология, стрессы и ультрафиолет вместе могут заставить клетки делиться не так, как полагается, сто приведет к образованию злокачественных опухолей.
Быстрое состаривание кожи. Солнце сушит кожу. Длительное пребывание под солнцем может и спалить часть кожного покрова: кожа будет трескаться, лопаться и шелушиться. Возможно образование пигментных пятен.
Для женщин с гормональными болезнями, длительное пребывание под солнцем грозит обострениями.
Загар в солярии
Тот же ультрафиолет, только фильтрованный. Этим способом любят пользоваться занятые женщины, ведь в солярии требуется всего 10-15 минут для достижения ровного загара.
Польза
Почти такая же, как и от солнца. Только лучи здесь фильтруются. Риск рака кожи меньше. Зато это доступный источник витамина D зимой, для борьбы с зимней депрессией.
Вред
Угроза веснушек, пигментации и рака сохраняется, но в меньшем количестве. С современным оборудованием можно почти исключить случаи, когда оборудование выходит из строя и бьет неудачную посетительницу током.
Моментальный загар
Это альтернатива ультрафиолету, которую активно предлагают в салонах красоты.
Польза
С точки зрения медицины – никакой. Нет ультафиолета – нет витамина D. Но зато риск рака кожи отсутствует. Как и риск пигментации.
Но остается легкий способ получить ровный загар, который пигментацию скроет.
Вред
Средства, использующиеся для получения моментального загара, могут вызывать аллергическую реакцию. В результате получится совсем не тот результат, который вы хотели. Во избежание риска проконсультируйтесь наа medlife-kirov.ru с дерматологом.

Источник



Все новости>>



 Наверх