Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-25

Подарок к новогоднему столу

Подарок к новогоднему столу

Запеченный вместе с душистыми травами и кислой капустой гусь – традиционное немецкое блюдо, но если вместо начинки из капусты использовать сладкий чернослив, все домашние обитатели будут восхищены изысканным вкусом и ароматом этой птицы с хрустящей румяной корочкой.
Половину килограмма сушеного чернослива без косточек тщательно промыть под проточной водой, затем залить кипятком и оставить на тридцать – пятьдесят минут до набухания и полного остывания воды.
Птицу вымыть, обсушить и тщательно отбить молотком. Одну среднюю луковицу и два зубчика чеснока очистить от шелухи. Луковицу очень мелко нарезать, а чеснок можно натереть на мелкой терке. Смешать их в небольшой посуде, добавить соль и черный молотый перец по вкусу, влить две столовые ложки уксуса (можно использовать виноградный или яблочный) и одну столовую ложку красного сладкого вина и тщательно перемешать. Лук с чесноком через две – три минуты после этого растолочь пестиком, чтобы они в полной мере отдали маринаду свой вкус и запах.
Приготовленным маринадом отбитую птицу ладонью руки тщательно смазать как внутри, так и снаружи. С остывшего чернослива слить воду, а сами ягоды нарезать брусочками толщиной в четыре-пять миллиметров. Смешать их с оставшейся луковой смесью и ложкой поместить начинку внутрь птицы. Отверстие зашить суровой нитью или скрепить зубочистками (лучше зашить, чтобы не вытекал сок при жарении). Шейку поместить аккуратно внутрь, и тоже зашить. Таким же образом прикрепить к туловищу немного расставленные в стороны крылья и ножки, чтобы они не обгорели, но поджарились равномерно со всей остальной птицей.
Сверху гуся натереть смесью розмарина и тимьяна (с большим успехом эти травы можно заменить готовой приправой из магазина, например – для курицы). Одно яйцо с солью на кончике ножа взбить до образования легкой пены, аккуратно тоненькой струйкой ввести туда половину большого стакана (примерно сто грамм) нежирной сметаны или майонеза. Гуся уложить на фольгу для запекания, равномерно распределить по нему яичную смесь, обмазав тушку со всех сторон. На спинку, между крыльями и ножками положить по одному кубику льда. Гуся тщательно завернуть в фольгу и поместить на противень, подлив туда немного воды (примерно тридцать – сорок граммов).
Запекать в раскаленной духовке в течение часа с одной стороны. После чего гуся аккуратно развернуть и положить внутрь еще два кубика льда. Затем – в течение еще одного часа с другой стороны, тоже предварительно поместив туда лед. Далее – до полной готовности, пока на птице не образуется румяная хрустящая корочка, а мясо не станет мягким, на http://detskie-podarki.ru/ смотрите подробности.
Точно таким же способом можно приготовить не только гуся для новогоднего стола, но и курицу, и утку тоже. А с видами начинки можно фантазировать, заменив чернослив смесью обжаренных грибов и сыра, например. К готовой птице из алкоголя лучше всего подойдут красное или белое полусладкие или полусухие не игристые сорта вин.Подарив ребенку сладкий новогодний подарок, можно попить чай в жестяных банках с конфетками.

Источник



Все новости>>



 Наверх