Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-25

Травмы, получаемые спортсменами при занятии различными видами спорта

Травмы, получаемые спортсменами при занятии различными видами спорта

Связать два понятия здоровье и профессиональный спорт практически невозможно. Для достижения наилучших результатов спортсмен подвергает свой организм максимальным нагрузкам.
Рассмотрим основные виды спортивных травм в зависимости от разного вида спорта.
1. Бокс. Является самым травмоопасным видом спорта. Основными травмами являются челюстно-лицевые в основном переломы носа. При ударах возникают ушибы мышц и связок, повреждения кистей, синяки, рассечения мягких тканей.
2. Легкая атлетика. Заболевания в основном связаны с огромными нагрузками на нижние конечности. Самыми частыми являются расстройства опорных и двигательных функций, ссадины, раны и повреждения суставов.
3. Спортивная гимнастика. Почти все гимнасты на мероприятие терпят заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В этом спорте очень часто встречаются различные ссадины, мозоли, ушибы, растяжения. Так же балерины на мероприятиях получают травмы различной сложности. Всех больше у гимнастов страдают кисти и пальцы рук.
4. Футбол. Этот вид спорта является самым популярным. Профессиональный футболист за год получает более 200 травм. Основной болезнью является сердечная недостаточность, которая возникает вследствие больших нагрузок. Также встречаются следующие виды травм:
•Ушибы коленного сустава.
•Травмы менисков и связок.
•Ушибы голени и бедер.
•Переломы.
•Черепно-мозговые травмы.
5. Тяжелая атлетика. В эту группу спортсменов входят: метатели молота и диска, толкателя ядра, копьеметатели. Заболевания и травмы в основном связаны с огромными нагрузками на все части туловища (травмы мышц и суставов, голеностоп, плеч, коленей и поясницы).
6. Хоккей. За год хоккеисты получают тысячи различных травм. Зачастую спортсмены получают травмы в групповых драках во время игры. Выбитые зубы — это только маленькая часть травм, связанных с этим видом спорта. Здесь распространены повреждения головы и туловища, суставов, растяжения связок, повреждения лица.
7. Теннис. Основной вид травм связан с локтевым суставом.
8. Велосипедный спорт. В этом спорте очень часто встречаются ссадины, ушибы, переломы, натертости в области промежности, мозоли, сотрясения мозга.
9. Прыгуны. Травмы у спортсменов, занимающихся прыжками в высоту и длину практически идентичны. Здесь встречаются травмы суставов и связок, переломы лодыжек, травмы мышц спины и позвоночника, ушибы головы и других частей тела.
Для предупреждения спортивных травм необходимо осуществлять комплекс мер на http://project-hollywood.ru/ по их предотвращению.

Источник



Все новости>>



 Наверх