Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-17

Критерии выбора детского сада для ребёнка

Критерии выбора детского сада для ребёнка

В маленьком городке или посёлке у родителей особого выбора нет – как правило, там работает один или два садика нет большой разницы в условиях, главным ориентиром при выборе садика является удаление от дома – чтобы ребёнок не уставал по дороге.
Иначе всё в большом городе, где есть большой выбор садиков. И кроме удалённости от дома и возможности зайти за малышом по дороге домой есть другие факторы определяющие выбор родителей.
Воспитатели.
Обращают внимание родители на то какие воспитатели работают в той группе где будет их малыш, проводят конкурсы для воспитателей. Важным для них есть возраст воспитателей – не очень доверяют молодым, считают что у них нет нужного опыта. Воспитатели перед пенсионного возраста тоже их не всегда устраивают – считается что многие из них дорабатывают до пенсии и не особо занимаются детьми. Предпочтение отдают воспитателям среднего возраста, которые ещё «горят» желанием работать. Внешний вид воспитателей, общее впечатление их тоже влияет на выбор сада. Кроме того, часто знакомые рекомендуют тот или иной садик, ориентируются по отзывам.
Дорога к садику и территория.
Для большого города родителям важно как будет ребёнок каждое утро добираться до садика, сколько времени будет тратить на дорогу. Или это просто прогулка по тротуару, или долгая поездка на трамвае или троллейбусе – разница большая. Если у родителей своя машина – есть ли парковка, подъезд к садик.
Важен и вид территории – как ухожена, что есть на игровых площадках.
Специфика садика.
Часто родители обращают внимание и на то как и какими методами занимаются с детьми, какие умения и навыки они обретают в садике. Во многих современных садиках есть бассейны, учат плаванию что важно для ребёнка. Или на начальном этапе изучают иностранные языки – такие знания пригодятся в школе, облегчат обучение.
Если есть группа по подготовке к школе – для родителей важно как и чему могут научить ребёнка, на что им следует обратить внимание в домашнем воспитании длябы попасть на региональные конкурсы для детей.
Состав группы.
Иногда родители обращают внимание на то сколько и каких детей уже есть в группе. И если есть неряшливо одеты или драчуны, часты разнообразные болезни – от садика отказываются в пользу другого. В составе одной группы в садике возможны дети из семей с разными материальными условиями. Поэтому родители обращают внимание и на происхождение других детей, чтобы не было большого контраста в социальном происхождении и воспитании детей.
Психологи советуют при выборе садика быть вместе с малышом – если ему не понравилось в садике – не следует насильно его записывать в садик, уговаривать. Ребёнку важен и микроклимат, он тонко чувствует что в садике ему будет хорошо или плохо.
Кухня и медицина.
Родителям не безразлично в каких условиях будет пребывать их малыш, как будет питаться. Поэтому интересуются и условиями питания, какая обстановка на кухне.
Наличие опытного детского врача приветствуется родителями.
И если есть в наличии все факторы на конкурс72.рф что удовлетворяют требования родителей – они останавливают свой выбор на понравившемся им садике.

Источник



Все новости>>



 Наверх