Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-11

Что нужно делать, если квартира вдруг затоплена соседями?

Что нужно делать, если квартира вдруг затоплена соседями?

В большинстве многоэтажных квартир могут случаться такая ситуация, когда соседями сверху затапливается жилье проживающих ниже людей. Вообще-то это достаточно сложная ситуация и, паникуя, жильцы просто не знают, куда нужно обращаться и что необходимо вообще срочно делать. Некоторые сразу же несутся к соседу сверху выяснить отношения, но ведь это совсем ни к чему не приведет. И именно потому нужно знать, как поступить в таком случае.
Сначала стоит срочно звонить в аварийную службу, для быстрейшего их прибытия и закрытия всех стояков в соседних квартирах. Разумеется, нужно пробовать договариваться с соседями мирным путем, но если они не захотят идти на контакты, то придется идти в районные ЖЭКи, ТСЖ либо ДЕЗы и писать там заявления о подтоплении жилья. Эти организации обязаны присылать специалистов, которые грамотно составят акты.
Составляя такие документы, важно обеспечить участие соседа-виновника. Если вдруг он не пожелает принять в этом участие, то нужно отправить ему официальное письмо-уведомление и сохранять квиток. А когда сосед совсем не идет на компромиссы, стоит обращаться к независимой экспертизе, чтобы сделать оценку ущерба экспертиза должна видеть последствия. Дальше требуется собрать все соответствующие документы и обратиться в суд для полного разрешения данного конфликта.
Независимая оценка ущерба от заливания квартиры может быть различной. Это ведь зависит от предыдущего ремонта в затопленной квартире и еще от того, насколько сильно залита квартира. Может быть, там всего чуть-чуть была залита стена и нужно просто переклеить обои. А возможен и такой потоп, что необходимо поменять не только лишь обои, но и дорогую мебель. Оценку этого должна давать независимая компания, а не просто договориться о будущем ремонте. Это наилучший вариант, так как озвучивается точная сумма нанесенного ущерба и соседи не выкрутятся, а должны будут обязательно выплатить все деньги.
Данное судебное разбирательство занимает достаточно продолжительное время. После вынесенного решения выплачивать нанесенный ущерб пострадавшему соседу, возможно, что у виновников недостаточно финансовых средств на погашение. Подробности читайте на http://sudex-mos.ru/ .Гораздо лучше, если обе из сторон смогут мирно договориться. Для этого нужно пригласить хороших юристов и зафиксировать все официально на бумаге. Тогда, в результате не придется тратить свои деньги и время на судебные волокиты. И сосед-виновник согласно составленному договору будет себе потихоньку выплачивать причиненный ущерб. Сумма такого ущерба оценена независимой экспертизой, а не самими пострадавшими, потому часто после экспертиз такие суммы немного занижаются.

Источник



Все новости>>



 Наверх