Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-11-03

Порядок в доме: уход за трикотажем

Порядок в доме: уход за трикотажем

Зима закончилась, а значит, теплые вещи можно убирать. Но прежде давай приведем их в порядок.
Что делать, если трикотажные вещи после стирки деформировались?
Галина, Кировская обл.
Если растянулись манжеты, ворот или низ, погрузи эти части в емкость с почти горячей водой, отожми лишнюю влагу и положи сушиться, не растягивая. Если вещь дала усадку, смочи ее теплой водой, разложи на плоской поверхности для сушки и в процессе укладки слегка растяни до нужного размера. Если же у трикотажной одежды деформировались прорезные карманы или отверстия для пуговиц, зашей каждое отверстие встык и постирай вещь. Когда она высохнет, прогладь негорячим утюгом,дай остыть и только после этого распори швы. Для сушки удобно использовать специальный столик – сетчатую накладку на складную домашнюю сушилку: вещь будет лежать ровно.Ивановский трикотаж оптом обычно покупают, так как качество никогда не подводит.
Как удалить катышки на трикотажном платье?
Карина, Смоленск
Моя мама до сих пор пользуется обычным скотчем: приложила полоску, резко оторвала – катышки остались на липкой ленте. Но этот способ хорош, если скатавшихся шариков мало. Другой вариант: разложи вещь на гладкой поверхности и, слегка натянув, аккуратно сбрей катышки одноразовым станком. Такой метод не подойдет для фактурного трикотажа.
Или купи специальную машинку для удаления катышков. Обойдется покупка в сумму от 100 до 1500 рублей.
От брезента до шерсти
Современный трикотаж удобен тем, что для многих изготовленных из него вещей разрешена машинная стирка.
Присмотрись к новинке от Bosch – Serie | 6 Avantixx.
В этой узкой (47,5 см) стиральной машине помещается 7 кг белья! Эффективное отстирывание обеспечивает технология 3D Washing: белье перемещается по барабану не в двух, а в трех измерениях. У машины большой выбор режимов стирки, которые учитывают все особенности материала и подходят практически для всех типов одежды и разных видов тканей, будь то стирка брезентового рюкзака или тонкого кашемирового свитера.
Советы
1. Взгляни на ярлычок пижамы иваново, нет ли значка,запрещающего машинную стирку. Если есть, стирай вручную, но не три, а мягко сжимай. Не замачивай вязаные вещи больше чем на 20 минут, чтобы они не сели. Вода – холодная или теплая, но не выше 40о, используй моющее средство для деликатных вещей.
Если такого под рукой нет, подойдет обычный шампунь без красителей и бальзама. Кстати, если одежду из ангоры или мохера постирать в яичном шампуне, она станет пушистее.
2. Помни, что температура воды при первом полоскании должна быть такой же, что и при стирке. Иначе трикотаж может сваляться. Полоскать нужно несколько раз – до тех пор, пока вода не станет совершенно чистой.
3. Как правило, трикотаж в утюжке не нуждается. Но если вещь все же надо прогладить, делай это с изнанки через влажную ткань. Подробнее об уходе на http://onika-textil.ru.Одежду из объемного трикотажа не гладят, чтобы не примять утюгом вязаные орнаменты.
4. Не вешай одежду на плечики, она может растянуться. Аккуратно сверни вещи и сложи вертикально в ящик комода: так каждая будет на виду. Или храни, свернув в рулончики.
5.Трикотаж любит воздух: хорошо проветривай вещи после каждой носки.
Так и стирать их придется реже.

Источник



Все новости>>



 Наверх