Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-30

Итоги туристического 2014 года

Итоги туристического 2014 года

Закончился 2014 год. Пришло время подводить итоги работы и туристического бизнеса России.
Очень сложный для российского турбизнеса оказался 2014 год. Большие и солидные туркомпании (даже TEZ Tour) вынуждены были свернуть свой бизнес.
Цифры исследования работы туристического бизнеса реально показывают картину на рынке в 2014 году.
Итак, данные Ростуризма показывают, что за первое полугодие в прошлом 2014 году выехали
-в Финляндию – 2,2 мил. человек,
- в Турцию – 1,8 мил. человек,
-на Украину – 1,6 мил.,
- в Казахстан – 1,5 мил.,
- в Египет – 1,3 мил.,
- в Абхазию – 1,1 мил.,
- в Эстонию – 878 тысяч человек,
- в Китай – 802 тысячи,
- в Польшу – 786 тысяч,
- в Таиланд – 744 тысяч туристов.
Сравнивая указанные цифры с показателями первого полугодия прошлого 2013 года, можно заметить спад туристического потока в Финляндию на 18,5%, в Египет – на 0,6%, в Эстонию – на 16,9%. Снижение поездок российских туристов в Таиланд составило 2,2%, а в Китай – 15,2%. На этом фоне выгодно отличается Турция – туристический поток в эту страну вырос на 9,7%.
В 2014 году появились и совершенно новые туры – в Крым и Сочи.
Прошлогодний туристический сезон показал, что отдых в России стал пользоваться повышенным интересом среди россиян. По предварительным данным Ассоциации туроператоров интерес к российским турам вырос на 25%. Наибольшим спросом пользуются Краснодарский край и Анапа.
Многих российских туристов привлекает Сочи. Даже по окончании Олимпиады многих туристов привлекает возможность прикоснуться к легенде. Росту спроса на поездки по России способствуют и сравнительно низкие цены по отношению к заграничному отдыху.
Настоящим крахом стало банкротство туроператоров. Только в июле-августе о своем банкротстве объявили несколько крупных туристических агентств. Сред них – «Нева» (старейшая компания Санкт-Петербурга), «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Море солнца» и другие. В общей сумме десять туристических агентств прекратили свою деятельность, подробнее на http://ruslenta24.ru. По признанию Российского союза туриндустрии сезон 2014 года оказался наихудшим за последние 5 лет. По прогнозу АТОР (Ассоциация туроператоров) состояние туррынка будет только ухудшаться – многие крупные игроки вынуждены будут уйти.
Однако из-за внутрироссийского кризиса вырос спрос на самостоятельный туризм. Забронировав в Интернете авиабилеты, отели и др. россияне едут на отдых. Но за самостоятельное путешествие отдыхающие и ответственность несут сами.
К концу 2014 года Ростуризм зафиксировал несколько десятков случаев, когда туроператоры пытались взять с клиентов дополнительные платы либо предлагали сократить срок путевки.
Еще одной новостью сочи стала временная остановка своей деятельности туроператорами до стабилизации ситуации на валютном рынке. Так же новости сочи сегодня происшествия показали. Многим известно, что в последнее время курс доллара и евро очень часто меняется не в сторону падения. Та же ситуация и на рынке других валют. Все это значительно влияет на спрос зарубежных туристических поездок среди россиян.

Источник



Все новости>>



 Наверх