Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-06-22

Иллюзии

Иллюзии

Любите фокусы и иллюзии? Тогда вам нужен фокусник на свадьбу, за подробностями обратитесь на http://ujinn.ru/. Вот одна из иллюзий. Если взять белый лист бумаги и нанести на него чёрную точку, затем в листе чёрной бумаги сделать маленькую дырочку и через это отверстие посмотреть на белый лист так, чтобы в поле зрения попала только точка, то покажется, что точка пришла в движение.

Когда в поле зрения попадает какой-нибудь точечный объект, возникает такая иллюзия. При групповом полёте ведомому лётчику может казаться, что он продолжает полет, ориентируясь на бортовые огни ведущего, на самом деле он ориентируется на звезду, которая кажется ему движущейся, а бортовые огни ведущего давно пропали из его поля зрения. Таким образом, лётчик может очень сильно (на сотни километров) отклониться от заданного курса, что может привести к катастрофе самолёта. Пилоты придумали название для этого явления: "Полёт за одинокой звездой". Ещё одна "лётная" иллюзия возникает при встречном движении самолётов, при определённой скорости сближения, в этот момент пилот неправильно определяет расстояние между машинами, оно ему кажется большим, чем есть на самом деле.

Суть иллюзии заключается в том, что у человека искажается впечатление об окружающей обстановке. Когда стоишь у окна движущегося поезда, сталкиваешься с ощущением, что поезд стоит на месте, а мимо проносятся столбы, деревья, строения. Во время стоянки на станции тяжело понять – тронулся ваш поезд или рядом стоящий состав.

Полярные лётчики рассказывают, что когда, в полярную ночь, вспыхивает полярное сияние, может возникнуть ощущение полной остановки самолёта. Моторы гудят, самолёт вибрирует, а, кажется, что машина неподвижно замерла в воздухе.

Абсолютно здоровый человек, но находящийся в сильной стрессовой ситуации или в необычной обстановке, может столкнуться со звуковой иллюзией. Если два трубача будут играть в центре камней Стоунхендж, то в определённых местах, по периметру сооружения, трубы будут "молчать", звук трубы "исчезает".

О миражах слышали все. "Видели" их очень многие. А если Вы хотите увидеть вживую иллюзии и фокусы, закажите фокусника на дом. Наблюдаются миражи в пустыне, на море, в городах (на разогретой стене дома возникает "видение"). Можно увидеть его на шоссе в жаркий день, когда над шассе стоит "марево".

Ничего удивительного в иллюзиях нет, все они имеют рациональное объяснение.

Источник



Все новости>>



 Наверх