Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-26

Разводка труб. Правила.

Разводка труб. Правила.

При разводке труб необходимо строго следовать архитектурно-техническим правилам. Ведь от этого зависит работоспособность системы, удобство подключение разнообразной бытовой техники. К этому вопросу необходимо подходить с необычайной аккуратностью. Это позволит избежать протечек и разрывов. При правильном подходе будет обеспечено безукоризненные условия эксплуатации.
Вот эти правила:
1. Для открытого монтажа используют трубы оцинкованные электросварные. А для скрытого – из Пэт, чугунные, стальные. Металлопластиковые трубы необходимо использовать только для холодного водоснабжения.
2. Для того чтобы обеспечить хорошее отопление малогабаритного помещение не обязательно множество сложных разводок, достаточно трубу бесшовную стальную купить. Можно установить однотрубную систему. Но лучше все-таки двухтрубная система, она отлично подходит для частных домов и коттеджей.
3. Размер труб, который рекомендован, от 14 мм (это для поэтажной разводке) и до 20 мм (для внутренней разводки). Диаметр труб зависит только от технических способностей вашей системы водоснабжения. Это стоит не забывать.
4. Также в первую очередь необходимо заземлить электрические сантехнические приборы, если собираетесь использовать металлопластиковые трубы.
5. Все предметы установки (муфты, фитинги) должны быть из того же самого материала, что и трубы. Так можно избежать электрохимической коррозии.
6. Ни в коем случае нельзя замуровывать трубы в бетоны стены. Это категорически запрещается. При планировке следует оставить место для труб. Также в свободном доступе всегда должны быть счетчик, термостаты, вентили, арматура.
7. Прокладка труб должна проводиться при температуре не меньше 5 градусов. Не должно быть никаких скоков, натяжений. Также прокладка должна вестись вдали от пожароопасных объектов, и острых углов и предметов.
8. Коллекторная разводка позволит отключить каждое устройство отдельно. Преимущества этой разводки: целостность трубы без нарезки и легкость монтажа. Недостатки: огромное количество труб и как последствие перепады электроэнергии. Также преимуществом такой разводки есть то, что при поломке секцию с протечкой можно отключить, а не отключать всю квартиру полностью.
9. При монтаже должно быть поменьше стыков и поворотов. Так повышается работоспособность системы.
10. Диаметр труб не выбирают по желанию, просто необходимо учитывать все аспекты.На steel-brothers.ru подробнее.
И самое главное запомните – при установке и замене труб не пытайтесь экономить. Выберете качественные материалы и наслаждайтесь комфортом.

Источник



Все новости>>



 Наверх