Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-26

Утепление фасада дома — важная информация для строителей!

Утепление фасада дома — важная информация для строителей!

Грамотное утепление дома от atlasplus.ru
Важнейшая задача, которую должны решать ограждающие конструкции здания — сокращение тепловых потерь. При этом стены должны быть достаточно массивными, чтобы выполнять несущие функции. С этой целью правильнее было бы строить толстые стены, однако в реальности дела обстоят по-другому. На примере панельных зданий можно увидеть, как отсутствие хорошей теплоизоляции негативно сказывается на условиях проживания - летом жарко, а зимой прохладно. Для сохранения комфортной температуры в таких домах приходится использовать дополнительные обогреватели и кондиционеры. Такая необходимость появляется из-за несоблюдения технологий при возведении здания, из-за некачественной теплоизоляции стен.

Все это говорит о том, что для строительства теплого дома нужно возводить толстые стены. Однако расчет показывает, что кирпичная стена должна быть толщиной 1,5 м, чтобы в помещениях было тепло зимой. Строить такие солидные ограждающие конструкции нереально, так как они будут слишком тяжелыми и дорогостоящими. По этой причине повсеместно принято применять утеплители, благодаря которым можно многократно уменьшить толщину стен. Современные стеновые конструкции делают многослойными - снаружи располагают слой облицовки, который призван защитить внутренний слой утеплителя. Таким образом, стены здания получают защиту от промерзания, воздействия осадков и других погодных факторов. Кроме того, благодаря облицовке фасад приобретает красивый внешний вид.
При выборе утеплителя и его толщины следует произвести теплотехнические расчеты. Это необходимо для того, чтобы теплоизоляция получилась максимально эффективной и рациональной с технической точки зрения. В расчетах учитывается толщина и теплопроводность стенового материала, мощность отопительной системы, площадь дома. Здесь важную роль играет грамотное определение точки росы. Это такой участок внутри стены, на котором встречаются тепло и холод. Из-за наличия в стеновом материале влаги в точке росы происходит ее конденсация. Вследствие дальнейшего замерзания влаги начинает разрушаться стеновой материал. Все это происходит из-за неправильно выбранных теплоизоляционных материалов.

В зданиях, предназначенных для круглогодичного проживания, теплоизоляцию нужно устанавливать на наружных стенах. Такое утепление защищает стены от резких температурных колебаний, сохраняет их в сухом состоянии. В результате несущие конструкции остаются прочными, а их срок службы увеличивается. Благодаря наружному утеплению сокращаются расходы на отопление дома.
Утепление дачных домов, рассчитанных на сезонное проживание, целесообразно осуществлять не снаружи, а внутри. В этом случае помимо теплоизоляции нужно предусмотреть хорошую вентиляцию, так как образующийся в жилых помещениях пар не выходит наружу сквозь стены, как в случае с наружным утеплением. Отделку внутренних стен также следует проводить с помощью материалов, невосприимчивых к влаге - пластиковых панелей, плитки, вагонки.

Источник



Все новости>>



 Наверх