Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-23

Ремонт приборной панели (перетяжка)

Ремонт приборной панели (перетяжка)

Любой водитель на дороге чувствует себя увереннее, когда точно знает, что все механизмы его автомобиля исправны. Помогает ему в этом приборная панель, на которой находятся различные датчики и контрольно-измерительные приборы.
Приборная панель расположена прямо перед водительским сиденьем.
Практически всегда на приборных панелях располагаются спидометр, одометр, тахометр и датчик топлива. Она отображает включение поворотников, режим работы фар, положение коробки передач, а так же такие моменты, как не пристегнутый ремень безопасности. Помимо этих, существует еще ряд элементов панели управления. Каждая марка автомобиля обладает индивидуальным наличием контрольно-измерительных приборов.
Место, где расположено все бортовое оборудование авто, также называется торпедо. Сейчас так называют панель, расположенную вдоль лобового стекла.
Когда панель нуждается в ремонте?
Если сработали подушки безопасности, появились царапины, сколы и трещины, ремонтных работ приборной панели не избежать. Существует несколько способов выполнения ремонтных работ:
При крупных повреждениях, идеальным выходом является приобретение специальной накладки на панель.
Если объектом повреждений стала только обивка, можно самостоятельно выполнить ремонтные работы торпеды. Для этого нужна перетяжка салона автомобиля материалом, выбранным на ваше усмотрение.
Перетяжка руля кожей и панели, последовательность действий:
1. Достать из салона панель и очистить ее от старого материала, посредством шлифовки поверхности.
2. Обезжирить панель с помощью спирта, ацетона или бензина. Оставить до полного высыхания.
3. Разметить швы, снять выкройку. Материал, используемый для обтяжки, должен вплотную прилегать к поверхности панели, не образуя складок.
4. Раскроить материал. Оставить 7-10 мм по краям для загиба швов.
5. Вырезать детали обтяжки и перепроверить правильность снятия размеров, путем прикладывания материала к торпедо. Затем сшить части по швам на специальной машинке.
6. Обрезать с изнаночной стороны лишний подвернутый материал.
7. Нанести клей на материал с изнанки и на поверхность панели. Дать подсохнуть. Далее обтяжка: натянуть материал на панель, проверяя прилегание швов и разметки.
Для полного высыхания потребуется около двух суток, подробнее на auto-modern.ru. После чего приборную панель можно устанавливать обратно в салон.

Источник



Все новости>>



 Наверх