Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-23

Использование пенопласта в качестве утеплителя

Использование пенопласта в качестве утеплителя

Пенопласт является достойным внимания материалом для утепления любого строения. Его используют в качестве утеплителя для стен, крыш и фундамента. Очень удачное сочетание низкой стоимости, доступности и легкости в использовании, несомненно, способствует широкому применению пенопласта в строительных работах. Он прекрасно сохраняет тепло в холодное время года и охлаждает помещение в жару, не гниет, имеет малый вес. Закрытопористый материал не впитывает влагу, а открытопористый насыщается парами воды. Поэтому желательно использовать закрытопористый пенопласт в теплоизоляционных работах. Единственные недостатки этого материала – это хорошая возгораемость, что в свою очередь, можно предотвратить, покрыв его штукатуркой, а также повышенная хрупкость.
Различают такие виды:
- фенольно-резольные
- пенополиуретановые (жесткие и эластичные)
- пенополистирольные
По способу получения пенопласт бывает:
- заливочный
- напыляемый
Вспененные массы этого материала содержат большой объем воздуха, благодаря которому, пенопласт обладает высочайшими термоизоляционными свойствами. Кроме того, этот материал отличный звукоизолятор. Он бывает разной степени плотности, в зависимости от того из чего его производят. Более плотные структуры содержат меньшее количество газа и обладают меньшими термоизоляционными качествами. Однако такой материал более устойчив к нагрузкам.
Использование
Для утепления стен домов снаружи используют наиболее дешевый пенополистирольный пенопласт, но он требует защиты от влаги. Вначале материал приклеивают, а потом дополнительно закрепляют специальными дюбелями и накладывают сетку, затем наносят штукатурку. Внутренний монтаж отличается только использованием более деликатной сетки. Перед применением пенопласта для внутренних работ следует использовать пропитку против плесневых грибов.
При использовании пенопласта в качестве теплоизоляции крыш его крепят на доски с помощью клея и сверху также зашивают деревом. Либо напыляют пенополиуретан на внутреннюю поверхность крыши и зашивают подходящим для этой цели материалом.
Пенопласт отличная вещь и для утепления пола. Без значительных материальных затрат можно легко создать комфорт в помещении. Предварительно располагают гидроизоляцию. А затем пенопласт погружают в жидкий цемент во время изготовления стяжки. Следом покрывают материал еще одной стяжкой. При утеплении пола нужно использовать определенный экструдированный пенополистирол, который может выдерживать большую нагрузку. Следует помнить о тяжелой мебели, которая будет находиться потом в помещении.Продажа пенопласта осуществляется в магазинах строительных материалов или на http://www.polarplast.ru/.
Часто его применяют на первых этажах зданий и помещений из-за избыточной влажности, и для шумоизоляции по всему строению. Хотя главным образом этот материал используют в качестве теплоизоляции. Применение пенопласта в строительстве значительно экономит бюджет потребителя за счет экономии тепла и энергосбережения.

Источник



Все новости>>



 Наверх