Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-22

Как правильно подобрать сотрудников

Как правильно подобрать сотрудников

Любому работодателю естественно хочется нанять квалифицированных, грамотных и целеустремленных сотрудников. Ведь работники – это лицо компании. Сотрудники компании играют немалую роль в ее процветании. Но сотрудники также могут оказать большое влияние на погибель компании.
В больших компаниях вопросом массового подбора персонала занимается специалист – кадровик. Есть фирмы, которые обращаются за помощью в подборе к кадровым агенствам. Но не у всех фирм и компаний достаточно для этого средств. Начинающие бизнесмены берут вопрос подбора домашнего персонала в свои руки. Для этого важно владеть правилами и навыками подбора персонала.
В голове необходимо четко сформировать образ необходимого сотрудника. Исходя из конкретных требований будет составлено полное описание вакансии. При допущении ошибки в формулировании требований в компанию будет обращаться огромное количество кандидатов и выбрать из них необходимого сотрудника будет гораздо сложнее. В вакансии также нужно указать обязанности, которые сотрудник должен будет выполнять.
Есть определенный перечень требований, которые должны оговариваться в вакансии:
- название должности;
- размер оплаты труда (должен быть указан реальный размер платы);
- местонахождение организации (это требование играет одну из важнейших ролей при выборе вакансий кандидатами, т.к. для многих большое значение имеет удаленность от дома);
- требования к образованию, опыту работы, знанию языков;
- должностные обязанности;
- другая информация ( в том числе режим работы).
На сегодняшний день существует несколько методов поиска сотрудников. Первый способ – искать через знакомых. Здесь необходимо быть внимательным. Нет гарантий, что знакомый не предлагает кандидатуру для того, чтобы удружить своему знакомому. В конечном итоге организация, убедившись в его не квалифицированности, попрощается с ним. Вторым способом является размещение вакансий в сети Интернет на досках объявлений. Этот способ достаточно эффективен в связи с тем, что здесь ищут работу многие люди. Третий способ - размещение вакансий в социальных сетях. В нашей стране он еще не приобрел достаточную популярность и только начинает набирать обороты. В качестве подбора сотрудников эффективным методом является ярмарка вакансий или же на руспсихтех.рф можно заказать подбор персонала на желаемую должность.
После размещения вакансий будут приходить резюме, из которых необходимо выбрать то, которое наиболее соответствует требованиям компании. Анализ необходимо проводить очень тщательно.
После этого, кандидатов на вакансию, приглашают на собеседование. Здесь следует обратить внимание на такие моменты как: пунктуальность, внешний вид, и на то, как он отвечает на заданные вопросы.

Источник



Все новости>>



 Наверх