Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-19

Секреты мастеров – как профессионально возводятся коттеджи

Секреты мастеров – как профессионально возводятся коттеджи

Вам будет предложен ряд практических советов, которые заинтересуют планирующих возведение коттеджного поселка, дачи и просто загородного дома.
Начнём же с самого важного – планировка будущего жилья, которая уже понравилась будущему его обитателю, непременно должна стилистически вписываться в выбранный под строительство участок, и никак не иначе. А только потом начинать продажу коттеджей.
Любая стройка должна начинаться с решения юридических вопросов, и ещё до начала проектирования дома на руках должно быть разрешение на застройку. Только при его наличии можно приступать к поиску проектного решения. В сети интернет теперь найдётся множество готовых проектных решений, а также фирм, готовых взят на себя разработку будущего проекта под ваш индивидуальный заказ. В этой же статье лишь будут рассмотрены наиболее приемлемые размеры частного дома.
Рекомендуемые габариты частного жилья
Для семьи, состоящей, предположим из четырёх человек, приемлемый размер частного дома, это 120-150m2 (исключая гараж). Если размеры дома увеличиваются, то требуется уже больше средств на его обогрев и обслуживания. А ещё становится сложнее поддерживать своё жильё в хорошем техническом состоянии, да и элементарной убирать в нём грязь и мусор.
Для рациональной эксплуатации загородного жилья его гостиную располагать лучше всего на юго-западной, либо южной стороне. Это позволит добиться лучшего солнечного освещения в данном помещении, а вот размеры её в квадратах могут варьироваться от 2 5 до 30.

Ещё одно помещение, где всегда без труда должны размещаться все домочадцы – кухня. На этих 12 – 16 квадратах всегда должен царить уют и комфорт. Ведь известно, что для русских семей уже традиционно кухня – это нечто большее, нежели помещение, где готовят пищу.
Бесспорно, ребёнку потребуется спальня, в которой должны свободно разместиться и кровать, и бельевой шкаф, ну и удобное рабочее место, где он будет учить уроки. Такому отдельному мирку для малыша следует отвести не меньше 12 квадратных метров, тогда и мальчик, и девочка смогут наслаждаться простором и комфортом любимой комнаты. А вот в двухместной спальне в борьбе за пространство нередко ставится двухъярусная кровать для того, чтобы было просторнее.
Что касается ванной комнаты, важно учесть, что помещённая в ней мебель никоим образом не должна быть помехой доступу к ванной либо к душу. Даже небольшой шкафчик для гигиенических средств и вешалка для полотенец должны вписаться в интерьер комнаты так, чтобы не загораживать главного прохода, быть встроенными в эти 6 – 10 квадратных метров изящно и со вкусом.
Что касается прихожей и гардеробной, эти пространства должны вмещать одновременно трёх – четырёх человек. Не делайте гардеробную излишне маленькой, это будет лишь тратой пространства, выделите на неё 2 - 2,5 квадратных метра. Планируя интерьер прихожей, не забудьте о расстановке шкафа с верхней одеждой и обувной тумбы.
В любом хорошем доме нужно выделять от 12 до 15 квадратов для домашних хозяйственных работ. А планировать место под гараж рекомендуется с учётом, что для одной машины потребуется площадь 30 – 40 метров квадратных, а кроме того нужно предусмотреть место под инструменты, для хранения шин и расположения велосипеда.
Придаём комнатам форму
Если вы планируете поместить в комнату комфортную мебель, придайте ей форму удлинённого прямоугольника, хотя в квадратных пространствах располагать мебель проще, да и само помещение визуально кажется просторнее.
Другие подсобные помещения
Всегда очень удобно, когда на кухню и в другие помещения хозяйственного назначения попадаешь, не выходя на улицу. Подробнее на jagul.ru. А чтобы оградить жилую площадь от неприятных гаражных запахов устанавливаются толстые плотно закрывающиеся двери. Отапливаемые дома нередко имеют пристроенную небольшую котельною. Рядом с ней удобно будет расположить кладовку, это те 3 – 5 квадратных метра, куда помещаются все пригодные к длительному хранению покупки хозяев.

Источник



Все новости>>



 Наверх