Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-16

Печное отопление дома с водяным контуром

Печное отопление дома с водяным контуром

Каждый человек любит комфорт, уют и тепло. Имея частный дом, многие задумываются как его лучше обустроить, чтобы все в нем сочеталось и доставляло удовольствие, но без тепла не всегда будешь себя чувствовать счастливо и уверенно. Поэтому в этой статье мы расскажем, как можно отопить своей дом при помощи печного отопления,которое со временем можно заменить на твердотопливные котлы..
Печное отопление лучше всего размещать посередине отапливаемой конструкции. Один квадратный метр печи способен отопить до тридцати пяти метров квадратных помещения. Основными достоинствами такого типа отопления является экономичность в постройке, доступно в обслуживание, прекрасная совместимость с камином, высокого уровня КПД. К недостаткам можно отнести длительный разогрев, занимает не малое пространство в помещении, неравномерно обогревает дом, загрязнение воздуха и помещения в котором находиться печь, высокая вероятность возникновения пожара.
Печное отопление с водяным контуром равномерно распределяет тепло по всему периметру помещения, и снабжать тепло несколько комнат одновременно. Такой вид отопления обеспечивает передачу тепла только во время топки. Так же не стоит забывать, что тепло излучает и сама печь, что есть вспомогательным обогревом воздуха.
Когда вы все-таки решились на печное отопление, то стоит уделить особое внимание его монтажу и проектированию. В основном проект печного отопления одновременно разрабатывается с проектом самого дома, чтобы учесть все нюансы размещения. Лучше всего расположить отопление в районе внутренних стенок. Что касается топочной части, то не должно ничего мешать для подхода к ней. Так как главным минусом этого отопления можно выделить высокую пожароопасность, то этому моменту стоит уделить особое внимание. Нужно учесть, что сама печь разогревается до максимальных температур, что может спровоцировать пожар. Поэтому все легковоспламеняющиеся предметы и конструкции из дерева необходимо устанавливать на расстоянии. Облицовку можно сделать либо из кирпича, либо из огнестойких материалов.
При установке печи стоит обратить внимание на вес конструкции, для которой возможно потребуется вспомогательный фундамент, усиливается термоизоляция напольного покрытия. Размер печи зависит от размера отапливаемого помещения. Водяная часть в основном проектируется как обычные водяные конструкции для дома. Можно установить теплообменник в уже готовую печь, но этой займет не мало времени, вы понесете дополнительные затраты и вам придется демонтировать готовую конструкцию для его установки.
Построить дом с печным отоплением не так сложно, сложно правильно произвести все расчеты.

Источник



Все новости>>



 Наверх