Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-14

Первая помощь, реанимация

Первая помощь, реанимация

Перед тем как приезжает скорая помощь очень часто приходиться делать минимальную первую медицинскую помощь пострадавшему. И это не всегда будет человек, имеющий хоть какое-то отношение к медицине. Но существует ряд правил, которые должен знать каждый на такой случай. Тем более даже детям в школах всегда проводят занятия по обучению оказания первой помощи.

Существует статистика, согласно которой получается, что почти 90% погибших могли выжить, если бы им была предоставлена грамотная, своевременная первая медицинская помощь и правильная перевозка больных.

Именно поэтому главное, что важно сделать в подобной ситуации — это вызвать реанимобиль. Нельзя пытаться осуществлять какие-то серьёзные вмешательства, только самое необходимое для спасения, все остальное сделают специалисты. Ваши чрезмерные усилия могут сделать только хуже.

Сначала надо проверить, если у пострадавшего пульс и дышит ли он. В самом крайнем случае надо обратить особое внимание на:

• обычную циркуляцию крови

• нормальную проходимость дыхательного аппарата и способность дышать в целом

Главной задачей человека, который оказывает первую помощь, является удостовериться, что потерпевший может нормально дышать или постараться помочь ему в этом путём проведения манипуляций искусственного дыхания. Человеческий мозг в первую очередь очень нуждается в достаточном количестве кислорода. В случае его не поступления, человек может очень быстро умереть.

Дыхание проверяется по некоторым критериям:

1. Проверьте живот и грудь – есть ли движение.

2. Послушайте очень близко возле носа и рта: точно ли есть дыхание.

Если вы обнаружили, что пострадавший не дышит и уже попытались сделать ему искусственное дыхание, но это всё равно не дало никакого результата, ещё одним способом заставить его дышать является непрямой массаж сердца. Подобная процедура проводится только в том случае, когда отсутствует пульс. На самом деле непрямой массаж сердца, точнее можно бы назвать сдавливанием грудной клетки. Дело в том, что массаж непосредственно сердца в принципе невозможно сделать снаружи, поэтому это является единственным действенным способом.

Также очень важно осмотреть человека на наличие серьёзных ранений и повреждений, и нет ли необходимости наложить повязку или остановить кровь. Обязательно положите пострадавшего в удобную позу, чтобы ему ничего не мешало, подложите что-то под голову и ждите прибытия медиков.

Это только самый малый перечень возможных способов для предоставления первой медицинской помощи, подробнее на http://medperevozka.ru/. Но даже если вы сделаете это, то вполне возможно улучшите ситуацию, как минимум эти несколько минут вашей помощи могут спасти человеку жизнь.

Источник



Все новости>>



 Наверх