Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-10-13

Солнечные батареи. Преимущества использования солнечных батарей

Солнечные батареи. Преимущества использования солнечных батарей

Многие современные люди считают, что альтернативные источники энергии совсем скоро перестанут быть таковыми. Название «альтернативный» подразумевает выработку электричества, используя энергию ветра, солнца, приливов и отливов для оснащения электричеством домов, городов, либо отдельных приборов или устройств, а так же экономия на отоплении. И в самом деле, использование альтернативных источников, например, энергии солнца, разумно, экологически безвредно и естественно.

Многие задаются вопросом: выгодно ли использование солнечных батарей в современном мире, особенно в многомиллионных городах? Так как они потребляют энергию из неисчерпаемого источника – Солнца, то разумно ожидать, что суммарное количество солнечной энергии превысит количество энергии, вырабатываемой посредством сжигания разного вида топлива. Какими еще достоинствами обладают солнечные батареи?

В первую очередь, конечно же, — это бесплатная энергия, которая может обеспечить всю землю. После вложения солидных средств в батареи, полученная энергия действительно становится бесплатной. Кроме того, длительный срок эксплуатации и низкая вероятность поломки. А также они не нуждаются в постоянном обслуживании. Это является неоспоримым преимуществом, особенно для тех кто тщательно следит за своими финансовыми средствами и умеет экономить на всем.

Но не выглядит ли картина так, что солнечные системы электроснабжения – чуть ли не самый идеальный вариант электроснабжения? Конечно же, у них есть ряд недостатков, и довольно весомых. Например, они очень дорогие, а учитывая их низкий КПД (в сравнении с традиционными, уже ставшими привычными источниками энергоснабжения), период окупаемости будет приличным. Кроме того, солнечные панели напрямую зависят от погоды. В зимнее время их работоспособность может быть поставлена под вопрос. И, к тому же, поставляемой энергии может не хватить для оснащения приборов с большой мощностью.

Использование солнечных батарей вполне рентабельно в тех регионах, в которых наблюдается наивысшее число солнечных дней в году, например, в Крыму и других курортных регионах. Оправданным использование солнечных батарей будет в том случае, если сооружение расположено далеко от подстанции, и прокладывание кабелей по цене сравняется со стоимостью альтернативного источника энергии. Или же разумно заказать на www.arkodan.com и использовать солнечную энергию для обеспечения бесперебойным питанием определенной системы.

Источник



Все новости>>



 Наверх