Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-28

Приборы учета электроэнергии

Приборы учета электроэнергии

Вся потребляемая домовладельцем электрическая энергия подлежит строгому учету с помощью специальных приборов, которые называются электросчетчиками и устанавливаются в определенных проектом местах: внутри помещения или же снаружи, в специальных электрических щитах.

К данным средствам учета предъявляются определенные требования, которые изложены в типовых Правилах. Класс точности прибора, который указывается в его паспорте, является одним из критериев пригодности электросчетчика к его эксплуатации с пломбой номерной. По точности электрические счетчики делятся на такие классы: 2,5 – это счетчики старого типа, индукционные, а также более точные 2,0 и 1. Класс точности характеризует способность прибора максимально точно проводить измерения.Пломбиратор с гравировкой ставит эту пломбу на счетчик.

Разрядностью счетчиков называется число его знаков до запятой. Именно это значение учитывается при проверке количества потребленной электроэнергии населением.

С определенной периодичностью счетчики учета должны проходить процедуру государственной поверки. Во время данной процедуры счетчик в лабораторных условиях проверяется насколько класс его точности на сегодняшний день соответствует заявленному, насколько износились его подвижные части и существует ли возможность продолжать его эксплуатацию. После того, как электросчетчик пройдет поверку, предприятие, которое ее проводило, опечатывает прибор, причем на печати обычно указывается год и квартал проводимой поверки.

Интервал периодичности поверки зависит от типа прибора. Например, для дисковых индукционных счетчиков, такой интервал установлен в 8 лет, для аналогичных приборов, только трехфазных – 4 года. Для электронных приборов учета потребленной электроэнергии, период устанавливается не чаще, чем раз в 8 лет.

Все работы, связанные с проверкой и обслуживанием цепей учета электроэнергии и электрических счетчиков должны проводиться только в присутствии потребителя или лица, которое уполномочено им. При выявлении случаев неправильной работы средств учета составляется двусторонний акт, который скрепляется подписями всех заинтересованных лиц. После этого показания пересчитываются согласно установленной методике

Все необходимые вещи для пломбирования счетчика Вы найдете на sp-m.ru. На каждом счетчике в обязательном порядке должно быть указан его тип, класс точности, класс защиты от напряжения, а также, на какую силу тока он рассчитан.

Источник



Все новости>>



 Наверх