Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-25

Аллергия у животного

Аллергия у животного

Оказывается, что многие домашние питомцы тоже болеют этим недугом. Как же оказать помощь своей кошке или собаке?

Бывает ситуация, когда домашний любимчик вдруг начинает кашлять, чихать или чесаться. Симптомы, часто свидетельствующие о простудном или кожном заболевании, могут оказаться аллергией, срочно приобретите витамины для кошек. По данным статистики, если хотя бы один из родственников кота или собаки болел аллергическими заболеваниями, то существует 30 % вероятности получить ее по наследству. А если аллергией страдали оба родителя, то процент удваивается, витамины для шерсти для собак необходимо сразу же начинать принимать при первых признаках.

Пищевая аллергия – является самой частой проблемой, 90% животных подвержены этому недугу. Аллергеном может быть любой продукт, а в частности мясо, молочные продукты, любые витамины для животных или корм, яйца, продукты из сои. Основными симптомами могут быть покраснение кожных покровов и сильный зуд, также возникают мокнущие ранки.

Что в этом случае можно сделать? Продукты, которые вызывают подозрение, необходимо будет исключить, но постепенно. Если на теле у животного возникают ранки, которые мокнут или долго не заживают, то нужно выстричь шерсть на месте повреждения и надеть специальный защитный воротник, во избежание попаданию инфекции.

Аллергия на пыльцу растений или другие внешние аллергены также является не редкостью. Внешними возбудителями могут выступать бытовая химия, табачный дым, плесень. Проявляется она у животного в возрасте от 10 месяцев до 3 лет. Что касается непосредственно аллергии на пыльцу, то она беспокоит сезонно, во время цветения растений. Основными симптомами могут быть чихание, зуд в носу, слезотечение, мокнущая кожа и расчесы. Что же можно сделать? При возможности изолировать домашнего питомца от источников, вызывающих заболевание. Если причиной является пыльца, тогда необходимо реже выводить животное на улицу и стараться не открывать окон во время цветения. Также для облегчения основных симптомов необходимо давать специальные лекарственные препараты, но только после консультации специалиста.

Бывает также, аллергеном является слюна блох. Паразиты могут не водиться на животном, а просто его укусить. Симптомы: зуд на одном участке кожи, на месте расчесов возникают мокнущие ранки. Подробнее на catdogzoo.ru. Как помочь? Необходимо дать противоаллергическое средство, сделать ванночку с ромашкой или чередой. Если необходима профилактика от паразитов, то можно применить капли на холку.

Источник



Все новости>>



 Наверх