Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-21

Строительство коттеджей из пенобетона - выгодная альтернатива традиционным материалам

Строительство коттеджей из пенобетона - выгодная альтернатива традиционным материалам

Не вызывает сомнений тот факт, что основными критериями при выборе материалов для строительства коттеджа являются, прежде всего, их стоимость, а также показатели влаго- и теплоустойчивости. Действительно, для коттеджа особенно важна хорошая теплоизоляция и защита от влаги - расположенный, как правило, в пригородной зоне, он подвергается более сильному воздействию природной среды, нежели городские здания.

При всем многообразии доступных сегодня стройматериалов, выбор заказчика зачастую ограничен бюджетом и спецификой проекта коттеджей. Традиционные дерево и кирпич остаются наиболее часто используемыми в современном загородном строительстве материалами. Однако за последние несколько лет строительство коттеджей именно из более дешевых разновидностей так называемого «ячеистого» бетона - преимущественно из пенобетонных блоков - получило широкое распространение.

В сравнении с деревом и кирпичом пенобетон выгодно отличается как ценой, так и своими тепло- и гидроизоляционными свойствами. К примеру, для качественной теплоизоляции здания минимальная толщина кирпичной стенки должна быть не менее 2 м, в то время для решения аналогичной задачи с помощью пенобетонных блоков допустимая толщина стеной кладки - всего 0,5 - 1 м.

Цена проекта зависит от того, деревянные или кирпичные стены, которые уступают пенобетонной кладке и по влагостойкости. Традиционно дерево считается одним из самых «проблемных» в этом отношении материалов, кирпич также проигрывает пенобетону - из-за своей молекулярной структуры он сильнее подвержен воздействию капиллярной влаги. В то же время из-за особенностей внутреннего строения пенобетонных блоков и наличия в них так называемых «замкнутых пор» коттеджи из этого материала отличаются более высокой влагоустойчивостью.

Заметим, что именно кровля требует особого внимания при защите коттеджа от теплопотерь, ведь она «принимает» на себя большую часть атмосферных осадков. Надежное утепление кровли помогает предотвратить общие теплопотери во всем доме. Может ли пенобетон помочь здесь? Скорее нет, чем да - как утеплитель он больше подходит для плоских кровель городских зданий. Однако использование пенобетона при возведении стен и внутренних перекрытий коттеджа поможет лучше сохранить тепло при меньших расходах.

Таким образом, при ограниченном бюджете на строительство коттеджа оптимальным решением будет выбор в пользу пенобетонных блоков - дешевой и качественной, а, значит, и более выгодной альтернативы традиционным стройматериалам. Всю информацию о проектах котеджей и их составляющих Вы сможете найти на сайте monolit-house.ru прямо сейчас.

Источник



Все новости>>



 Наверх