Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-17

Что делать, если потерялась собака

Что делать, если потерялась собака

Хозяева привязаны к своим домашним питомцам не меньше, чем питомцы привязаны к ним. Однако в жизни может случиться всякое – бывает, что на прогулке собака чего-то испугалась или слишком сильно увлеклась и убежала, а хозяин не может ее найти. Что же делать в таком случае? Как показывает опыт, не все потеряно.

Во-первых, собаки хорошо запоминают путь к дому, и есть вероятность, что ваш пес сам через какое-то время вернется домой. Известны случаи, когда собаки находили хозяина, находившегося за многие километры от места, где произошла пропажа.

Но не стоит пускать ситуацию на самотек. Хозяину пропавшей собаки необходимо незамедлительно опросить соседей и других людей в округе, не видели ли они вашу собаку. Даже если нет, они будут оповещены о вашей пропаже и если встретят вашу собаку или человека, знающего о ней, то будут в курсе, к кому обратиться.

Хорошим способом оповещения округи станет также объявление. Обязательно укажите основные приметы собаки, желательно с фото, и не забудьте оставить ваши контактные данные. Объявления можно разместить и в интернете – это может быть гораздо более эффективно, ведь аудитория, затронута таким сообщением, будет несоизмеримо больше.

Можно также позвонить в ближайшие приюты для животных и узнать, не попала ли ваша собака туда, и опять же оставить контактные данные на случай, если сотрудники увидят похожую по приметам собаку.

Очень хорошо, если у собаки был заранее установлен чип. Эта процедура в настоящее время применяется повсеместно и помогает найти животное в случае пропажи, а также является своеобразным “паспортом”, например, при перевозке за границу. На чипе записывается вся основная информация о животном, включая его породу, биометрические данные, а также информацию о хозяине.

Данные о собаках с чипом заносятся в специальный каталог, к которому имеют доступ ветеринарные учреждения и питомники. В случае обнаружения собаки найти и связаться с хозяином не составит труда. Проводится процедура чипирования во всех ветеринарных клиниках по желанию хозяина.

Не стоит забывать и о традиционных методах предупреждения пропажи – если у собаки на электрическом ошейнике будет указана контактная информация хозяина, то любой добросовестный человек, нашедший собаку, сможет легко с вами связаться. Этот метод, однако, бессилен, если собака была украдена.Электронные ошейники для животных хорошего качества можно приобрести на r-training.ru.

Важно уделять должное внимание и дрессировке вашего питомца. Собака должна знать и беспрекословно выполнять команды «рядом!» и «ко мне!». Если у вас нет должных навыков для дрессуры, можно отдать пса в специальную школу. Правильно обученная собака вряд ли от вас убежит, и вероятность пропажи значительно снижается.

Источник



Все новости>>



 Наверх