Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-17

История кока-колы

История кока-колы

В мае 1886 года на юге Атланты люди ищут утешения в религии. Пытаются найти «лекарство от всех болезней». В основном это были различные спиртовые настойки, которые поставлялись с севера, а южане начали бороться за здоровый образ жизни, и бороться с пьянством. Вследствие этого фармацевтам пришлось заменить спирт на другой ингредиент — им был кокаин.

Фармацевт Джон Пембертон из-за активистов общества трезвенников изменил рецептуру напитка, и вместо спирта начал использовать другое вещество, дающее тонизирующий эффект.Содастрим сироп - это вещество находилось в орехах колы, которые завезли рабы из Африки. Он соединил эти два стимулятора и получил жидкость с сильно тонизирующим средством, но на вкус она была отвратительной. Но Пембертону удалось заглушить этот вкус травами и маслами.

Изначально «Кока-Кола» была не газированная и представляла собой густую жидкость бурого цвета.

Пембертон наладил поставки своего напитка в аптеки Атланты.

Такой напиток употребляли, как лимонад, также его использовали как средство от похмелья для тех кто еще не поддался трезвенности.

Однажды летом в аптеке произошло событие. Один из клиентов страдал сильным похмельем. Он взял бутылку «Кока-Кола» и попросил Венэйбла, который разливал содовую, чтобы тот открыл бутылку и развел сиропы для газированной воды. Но ему не хотелось идти к водопроводу и он предложил посетителю развести напиток содовой. Мужчине было все равно, у него сильно болела голова. Он за несколько глотков осушил кружку с шипучей «Кока-Колой», разведенную содовой, и закричал:

— Эй, вот это здорово! Это намного лучше, чем с обычной водой!

Эта слава мгновенно разнеслась, и все стали пить только с содовой.

Этим же летом в Атланте наступил сухой закон: теперь спиртные напитки запрещены официально. Продажа «Кока-Колы» выросла в 50 раз всего за год. Благодаря партнеру Фрэнку Робинсону, придумавшего название «Кока-Кола» и логотип, который используется и в наши дни. Робинсон был хорошим предпринимателем и бизнесменом, он увлекся производством тонизирующего напитка Пембертона и остался верным ей до конца, несмотря на то, что многие владельцы бизнеса менялись не раз. Робинсон же до самой отставки служил «Кока-Коле».

Заказать сиропы для воды можно на http://vamotnas.com/, там огромный выбор и приемлемые цены.

Пембертон скончался в бедности 16.08.1888 г. и его похоронили на кладбище для нищих, и только спустя 70 лет создателю компании «Кока-Кола» воздвигли каменное надгробие.

Источник



Все новости>>



 Наверх