Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-16

Коровье бешенство: новая угроза для животного и его питания

Коровье бешенство: новая угроза для животного и его питания

«А что вы скажете о коровьем бешенстве?» — спросите вы. В 1992 году в Англии было исследовано 444 собаки с симптомами этого заболевания. Оказалось, что аномалии головного мозга у собак были такими же, как и аномалии от этой болезни у людей и крупного рогатого скота. По мнению консультанта-микробиолога «наличие фибрилл, связанных со скрепи (болезнью овец, аналогичной синдрому коровьего бешенства), абсолютно точно указывает на это заболевание у собак». В 2000 году в Норвегии от губчатой энцефалопатии (коровье бешенство) умер 11-летний золотистый ретривер. Была установлена связь между его смертью и кормом, привезенным из Англии. Кошки также болели кошачьей версией этого заболевания, и минимум 75 из них уже умерли в Англии.

Причиной первого случая губчатой энцефалопатии (коровье бешенство) была баранья мука, сделанная из мертвых тканей забитых овец и крупного рогатого скота, так же требовалось ветеринарное оборудование. Довольно странно, что травоядных животных кормили тканями мертвых животных. Поэтому совсем неудивительно, что появилась эта болезнь. Оглядываясь назад, мы понимаем, что ее могло бы и не быть. Единственной причиной такого каннибалистического способа кормить животных было стремление сократить затраты и получить выгоду от использования забитых животных.

В США крупный рогатый скот кормят мясной мукой подобного производства. «На протяжении многих лет, — писала New York Times в 2004 году, — телят кормили кровью коров вместо молока, и для их корма разрешалось использовать компостированные отходы курятников, содержащие перья, грязный рассыпанный корм и даже экскременты». Этим кормом, как правило, кормили молочных коров, так как для получения хороших надоев требовалось высокобелковое питание с повышенным содержанием жира. По словам Тома Кука, президента Национальной ассоциации салотопов, большая часть мясной и костной муки, производимой на 240 заводах Соединенных Штатов и Канады из 50 миллиардов фунтов животных отходов в год, используется в пищевых добавках для животных. Как писала газета Times, цитируя его, 43 процента этой муки направляется на птицефабрики, 23 процента используется для производства корма для домашних животных, 13 процентов поступает на свинофермы, 10 процентов на фермы по выращиванию крупного рогатого скота и 11 процентов на другие цели, например кормление искусственно выращиваемых рыб.

Учитывая чтоузи аппараты не были доступны тогда, то Европа проверяет 25 процентов своего крупного скота на коровье бешенство, а Япония 100 процентов, в Соединенных Штатах проверяется только 5 или 6 животных на миллион. Даже в этих условиях синдром коровьего бешенства был выявлен в Канаде в мае 2003 года (7 процентов говядины, потребляемой американцами, поставляется из Канады) и в штате Вашингтон в начале 2004 года. Мы предполагаем, что коровье бешенство может стать большой проблемой в будущем, но не видим никаких признаков сворачивания практики кормления крупного рогатого скота и овец животными тканями. Обработка зараженного мяса при приготовлении пиши не убивает инфекцию. Единственным способом избежать заражения коровьим бешенством является отказ от мяса вообще, однако это не является оптимальным решением проблемы для плотоядных животных, в частности кошек. Возможно, целесообразно отказаться от говядины или баранины, главных источников губчатой энцефалопатии в наши дни, но это значительно ограничивает выбор в питании. Мы не знаем, восприимчивы ли к этой болезни куры, индюки или искусственно выращенная рыба. Их кормят тем же материалом, что и крупный рогатый скот, поэтому риск также присутствует при потреблении этих продуктов. У многих животных в дикой природе, в частности у антилопы, норки и страуса, также были замечены похожие заболевания.

Если у Вас заболело животное, обращайтесь в клинику Медснаб. Записывайтесь на http://vet2012.com.ua/ или звоните.

Я думаю, наилучшей защитой от любых болезней является здоровый и крепкий организм. Поэтому кормите животных прежде всего натуральными и питательными продуктами.

Источник



Все новости>>



 Наверх