Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-14

Насилие: мирные его формы

Насилие: мирные его формы

Что же означает насилие? Как правило, когда мы слышим это слово мы представляем жестокость, безжалостность и если не реки крови, то, по меньшей мере, синяки и ссадины. Однако термин «насилие» может означать и совсем другое, а именно, запрещение, ограничение свободы и притом мирным способом. Значение данного термина здесь заключается в том, что общество имеет возможность и определённые механизмы осуществлять контроль над действиями его членов. Это происходит посредством принятых законов и общественных норм, закрепленных в конкретном обществе.

В мире функционирует система социального контролирования – набора средств, которые используется сообществом с целью его сохранения и нормального функционирования. Социальный контроль имеет возможность выполнять, социальная этика, а кроме того профессиональная и юридическая система, которую выполняют юристы по трудовому праву. Это миролюбивые фигуры регулирования действия, они исполняются при поддержке социальных санкция: поощрений и наказаний, содействующих соблюдению социальных и общепризнанных норм.

В качестве аргумента можно привести такой пример. Предположим, Личность желает стащить что-нибудь или осуществить убийство. Тем не менее, каким бы мощным не было бы его желание к деликвентному действию, общественность воспрещает ему его: во-первых, законодательством учтена кара за осуществление беззаконного действия, во-вторых, общество его, осудит. По факту получается, что личность ограничена в осуществлении своего желания. Однако такое насилие носит положительный характер. Приведём более мягкий пример. Человеку не терпится сломать деревья в саду, испортить клумбу с цветами, однако он, понимая, что его не поддержат, а напротив, применят к нему санкции как формальные (административное правонарушение, для которого нужен адвокат по административным правонарушениям), так и неформальные (общественное неодобрение), он никак не свершит подобного действия. Два примера иллюстрируют благоприятное действие насилия на личность.

В результате мы видим, что социальные санкции используют принуждение (ведь они ограничивают свободу действия личности), однако они, тем не менее, мирный метод давления. Ведь они, в конце концов, ориентированы на формирование сообщества и поддержания порядка в нем. По большому счёту, любое ограничение может быть названо насилием. Выходит, что вокруг нас всюду насилие. Однако не стоит пугаться. Заказать отличного адвоката можно на pravoru.ru. Вокруг нас лишь мирные его формы, способствующие поддержанию существующей системы. Получается, как бы парадоксально это не звучало, что без насилия невозможен мир.

Источник



Все новости>>



 Наверх