Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-10

Как следует хранить шины?

Как следует хранить шины?

Два раза в году наступает время, когда каждый автовладелец задумывается: как сохранить шины краснодар до следующего сезона так, чтобы они максимально сохранили своё качество?

Вот небольшой перечень советов.

Итак, первым делом обязательно нужно пометить, какая шина на каком колесе стояла; в случае с направленными шинами достаточно пометить ось. Если вы планируете сохранять шины одетые на диски ростов, то можно в качестве маркирующего материала использовать цветные колпачки на золотнике, их продают в любом шиномонтаже.

Далее, укладкой на хранение шины необходимо вымыть, удалить весь мусор из протектора и высушить. В идеале – обработать специальным аэрозолем или смазкой для сезонной консервации. Совет совершенно практический – скопившаяся в протекторе грязь в разы ускоряет процесс старения резины.

Касательно условий непосредственно хранения – следует помнить, что покрышки изготовлены из резины, а значит, их нужно беречь. Выделим три вида, отчего необходимо оберегать шины:

- прямых солнечных лучей и слишком высокой температуры (в резине образуются не видимые глазу микротрещины, которые приводят к разрывам резины во время эксплуатации);

- влажности;

- перепадов температуры (приводят к образованию конденсата и, как следствие, к повышению влажности).

Для того, чтобы сохранить резину в хорошем состоянии, её необходимо поместить в тёмное, сухое помещение с температурой 5–25 градусов по Цельсию. Запрещается сберегание шин на открытом воздухе, будь то балкон или навес – в таком случае они оказываются подвержены всем трём видам негативных воздействий, плюс грязь и пыль, которая также не улучшает ситуацию.

Отдельный вопрос – как хранить шину на диске или же как нибудь отдельно. В идеале, конечно, удобнее всего на дисках – шины сохраняют форму, такой способ хранения защищает их от образования конденсата и попадания пыли на внутренней стороне, да и попросту удобнее. Однако это скорее рекомендация – не все могут позволить себе второй комплект дисков, так что вполне допустимо хранить шины отдельно. Единственное замечание – не нужно складировать шины без дисков в одну стопку, так как на боковины нижних двух подвергаются слишком большому давлению, что приведёт к деформации и последующим проблемам с установкой шин обратно на диск. То же самое – если хранить шины без дисков в подвешенном состоянии – крюк создаёт давление на кромку шины в месте подвеса, что заканчивается деформацией и проблемами с монтажом колеса по окончании хранения. Рекомендуется либо развешивать покрышки вместе с дисками, либо обмотать крюк чем-нибудь мягким, чтобы снизить давление. В остальном – на ваше усмотрение. Если все же Вам потребуется новая шина, то на http://shinner.ru/ вы можете ее приобрести.

Источник



Все новости>>



 Наверх