Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-09-09

Конструирование крыши

Конструирование крыши

Финалом возведения конструкции здания является крыша. Назначение этого элемента здания защита дома от внешних погодных воздействий, сохранение тепла.

Наиболее распространенным видом крыш являются двускатные крыши. Этим перекрытием обеспечивается равномерное распределение внешних нагрузок на стены здания и внутренние его перегородки.

Устройство двускатной крыши

Две плоскости прямоугольной формы, смыкающиеся между собой в их верхней части и прикрепленных к стенам нижней стороной.

Торец такой формы крыши создается из материалов, аналогичных стенам. Торец здания обустраивается чердачным окном, если чердачное пространство не будет мансардного типа.

Современные чердаки, как правило, переоборудуются под дополнительное жилое помещение.

Двускатная крыша должна возводиться с соблюдением ряда условий:

• наклон конструкции должен обеспечивать сход дождевой воды и снега;

• в состав чердачного перекрытия обязательно должны входить:

- стропы,

- плоскости кровли,

- устройство горизонтальных ребер,

- свесы,

- мауэрлат.

- ендовы,

- обрешетка,

- конек.

Для одноэтажных построек используют, в основном, двускатные крыши. От формы крыши зависит устройство стропильной системы, количество колонн формирующих крышу, расстояние между ними.

Основой стропильной схемы являются стропильные ноги, которые располагают по длине ската крыши и используются в качестве опоры для обрешетки.

Монтаж стропил начинают после тщательных замеров, расчета ферм. От этого зависит качество и долговечность этого элемента здания.

Если в конструкции здания заложены легкие стены, то для монтажа кровли используют висячий вид стропил, опирающихся на стены своими концами. С помощью такого вида стропил перекрываются длинные секции.

Технические свойства данной системы способствуют нагрузке только на стены здания. Тем не менее потребуются различные грузозахватные приспособления для поднятия инструментов.

Обустройство мауэрлата

Брус из дерева. Имеющий, чаще всего размеры 15х15х15 представляет собой мауэрлат, часть крыши, опору для стропил. Мауэрлат распределяет нагрузку создаваемую крышей и основы кровли.

Этот элемент устанавливается по всей длине чердачного пролета под стропила.

Крепление мауэрлата к стене должно быть особенно прочным, так как плоская конструкция крыши уподобляется парусу и необходимо исключить деформацию в процессе воздействия ветра.

В заключении, сборка стропильной конструкции крыши, завершается состыковкой всех её частей крепежными элементами. Все, что потребуется Вам для монтажа, Вы можете найти на kanta.ru, где огромный выбор еталей.

Источник



Все новости>>



 Наверх