Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-31

История одежды XVIII-XIX веков

История одежды XVIII-XIX веков

В жизни общества разных эпох всегда происходили исторические изменения, и это отображалось на явлениях связанных с социальным положением женщин, а также новыми событиями и робкими обновлениями и изменениями в одежде. Стиль модерн в одежде 19 – 20 веков приходит на смену нарядным, пышным и очень тяжелым платьям и производит эволюцию в моде. Он показал новое простое, современное и практичное платье, а созданный мужской костюм в 70-х годах 19 века фактически не изменился: пиджак, брюки, жилет и головные уборы женские пришли и сохранились до нашего времени. Так же в моду вошли сумки из экокожи, которые гармонично вписывались в любой стиль одежды. Стиль модерн стал главной причиной для создания мировой моды во Франции. Это было началом интересного времени и необходимостью стремления к практичности.

В 19 веке первая его половина была названа эпохой романтизма. Рождение этого Романтического стиля способствовали возвышенные отношения к женщине к её красоте. Свою привлекательность прекрасный пол воспевал с помощью стиля истинной леди: туго стянутая корсетом талия, многочисленные рюши, оборки, воланы, кружева, глубокое декольте с элементами драпировки ткани. Дамский гардероб стал сущностью женской души, и с помощью женственной грации, шуршащих кружевных атласных юбок они плавно подчеркивали свою хрупкость, утонченность, мечтательность натуры. Устраивались с этой целью светские балы, где собиралось общество для развлечений всех сословий.

Середина 19 века ситуация быстро переходит в эпоху техники и науки, меняется политическая и эстетическая ситуация в Европе. Все меняется, пересматривается и роль женщины в обществе. Начинает развиваться спорт, входит в жизнь велосипед и дамы требовали упрощения женской одежды. Начались нападки на корсет. Гардероб женщины делился по мере активности: одежда для путешествий, одежда для дома, наряды вечерние, повседневные платья и для спота. Женщина начинает дышать, но по-прежнему остаётся избалованной кокеткой и витриной благосостояния своего мужчины.

«Прекрасная эпоха» или « Бель Эпок » началась после Первой мировой войны, и полностью соответствовал этому словосочетанию. Период 1890-1914 год отличался роскошью, и ценилась женственность. Новый силуэт с завышенной талией и прямой юбкой стал освобождаться постепенно от тесных, удушливых одежд. В нем важны были детали платья: вышивка, аппликации, узор это полностью меняло стиль женской одежды и приближало к реальной практичности нового костюма.Весь этот ассортимент можете посмотреть на сайте интернет-магазина alefmex.ru. Женщины начали носить жакеты и наряды больше похожие на мужские. И 1914 году стиль модерн закончился, но и сегодня великие дизайнеры еще берут идеи в далеком прошлом.

Источник



Все новости>>



 Наверх