Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-31

Камин как символ домашнего очага

Камин как символ домашнего очага

Камины и печи всегда ассоциировались лишь со способом отопления помещения. На сегодняшний день они больше расцениваются как интерьерный элемент, привносящий в комнату не только тепло, но и уют, и комфорт.

Конструктивное многообразие каминов позволяет устанавливать их в помещения практически любой планировки. Да и способы функционирования очага предполагают множество вариантов установки.

Виды каминных конструкций

По способу установки камины подразделяют на следующие группы:

• Встроенный. Располагается внутри специально обустроенной ниши или в углублении стены. Такой очаг занимает мало места, но его строительство следует рассматривать еще на стадии проектирования дома. Это связано с организацией дымоходной системы.

• Пристенный. Само название говорит о том, что такие камины примыкают одной из своих поверхностей к стене помещения. В отличии от предыдущего варианта такие камины полностью (частично) выступают на стеновой поверхности. А его система дымохода должна монтироваться к несгораемой стене.

• Угловой. Считается самым популярным видом, так как именно угловое расположение очага добавляет уюта и комфорта помещению. Дымоход такого камина должен быть обязательно встроен в одну из прилегающих к нему стен, дабы не нарушить эстетическую целостность конструкции.

• Островной. Представляет собой отдельно стоящий, не прилегающий ни к одной поверхности помещения, конструкцию. Сам очаг состоит из площадки (открытой или закрытой), подвешенной на некоторой высоте над полом. Над самой же площадкой располагается (также подвешивается) дымосборник. Такой вариант каминов считается более оригинальным и индивидуальным, чем остальные конструкции. Однако такой очаг обладает наименьшей теплоотдачей и выполняет скорее декоративную, чем отопительную функцию.

Виды используемого для каминов топлива

Любая печь камин функционирует благодаря топливу, которым он заправляется. Именно функциональную роль, и функциональное определение камина и обеспечивает вид топлива. Различают следующие виды каминов по типу используемого топлива:

• Дровяной. Сооружение такого камина должно быть продумано до мелочей и также тщательно должна быть продумана его система дымохода. В противном случае весь дым от сгораемых в топке дров будет проникать в помещение.

• Газовый. Считается одним из самых простых по монтажу каминов. К тому же расходы на топливо гораздо ниже, чем при топке дровами, а показатели теплоотдачи гораздо выше. Как один из важных акцентов можно отметить отсутствие системы дымохода. При организации такого камина достаточно вывести через окно или специальное отверстие лишь небольшую трубу. Стоит также отметить легкую и быструю систему розжига.

• Электронный. Из названия становится понятным, что такой камин работает от электрической сети. Логическое отсутствие в таких каминах дымохода делает его эксплуатацию легкой и доступной.

• Биокамин. Для его функционирования применяется специальное безопасное биотопливо, как правило, этиловый спирт и/или биоэтанол. Несмотря на то, что камины такого рода способны отапливать достаточно большие помещения, все же основной их функцией является декоративная.

Также печи камин различают и по типу излучения. Односторонние камины просты в производстве, эксплуатации и обслуживании, а потому являются наиболее популярными. Двусторонние камины имеют меньшую теплоотдачу, нежели очаги с односторонним излучением. Но тем не менее, также успешно применяются не только для создания индивидуального интерьера. Но и для полнофункционального обогрева помещения. И, наконец, камины с трехсторонним излучением. Такие модели можно увидеть на magazin-pechkamin.ru, они выполняют практически только декоративную функцию, так как имеют очень низкие показатели теплоотдачи.

Источник



Все новости>>



 Наверх