Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-28

Повышение квалификации дайвера. Общества дайвинга

Повышение квалификации дайвера. Общества дайвинга

Коммуникабельные люди скорее предпочтут членство в одном из обществ. Предлагаются, как правило, тренировки в бассейне и погружения в открытых водоемах в сопровождении опытных членов объединения.
Спортивные объединения совместно с туроператорами часто предлагают групповые поездки на выходные или отпуска для подводного плавания.
Инструкторы по дайвингу, проводящие в объединениях курсы повышения квалификации, занимаются этим в свободное время, на добровольных началах.
Поэтому в зависимости от их профессии и количества свободного времени курс повышения квалификации может растянуться на продолжительный срок. Снаряжение, которое можно арендовать, как правило, имеется лишь в ограниченном количестве.
Школы дайвинга
Для всех, кто не хочет вступать в общества дайвинга, коммерческие школы подводного плавания за умеренную плату предлагают еженедельные тренировки в бассейне - или с базовым снаряжением для поддержания формы, или с аквалангом, чтобы освежить навыки после длительного перерыва. Снаряжение напрокат, как правило, имеется в большом количестве и разных размеров, в том числе и нестандартных.
Многие магазины подводного снаряжений организуют и сопровождают индивидуальные и групповые поездки в отпуск для занятий дайвингом.
Зарубежные базы дайвинга
В зависимости от страны, в которой вы проводите свой отпуск, живете круглый год или только в течение сезона, предлагаются обучающие курсы. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, следует до начала поездки заблаговременно справиться об объеме, стоимости и периодичности. Многие базы дайвинга за рубежом сотрудничают с организаторами дайв-туров, у которых можно ознакомиться с программой и заказать курс обучения.
Тип системы обучения также следует выяснить перед отъездом. Если дайвер CMAS собирается окончить курс повышения квалификации по системе CMAS, ему следует предварительно справиться, обучает ли база по этой системе и будет ли в требуемый период в распоряжении инструктор, который имеет право проводить этот курс.
Рекомендуемое дополнительное обучение для начинающих дайверов
Вначале для каждого дайвера проблематично освоиться под водой. Приливы и отливы, волны, ограниченная видимость и течения часто затрудняют сохранение желаемого направления. Специальный курс подводного ориентирования знакомит начинающего дайвера с навигацией по приборам и без них. Возникновение нештатной ситуации при погружении - редкое явление при соблюдении всех правил. Однако что же делать в экстремальном случае?
Дополнительное и расширенное обучение технике спасения под водой с уделением особого внимания профилактике несчастных случаев проходит в рамках специального курса безопасности и спасения под водой. Курсы обучения правильному обращению с аквалангом при неотложной помощи в случаях декомпрессии проводятся всеми спортивными объединениями дайвинга, а также производителями и продавцами кислородных аппаратов. Не реже, чем раз в 2 года, необходимо проходить курс первой помощи и искусственного дыхания для восстановления навыков.
Введение в специальные отрасли
В зависимости от индивидуальных интересов начинающий дайвер может также принять участие в курсах погружений со смесью Nitrox, ночных погружений, погружений в течения, погружений в гротах и пещерах, а также в курсах изучения фауны и флоры водоема, где производятся погружения.
Эти специальные курсы состоят из теоретической части, посвященной подготовке к погружению, специальному снаряжению, техникам погружения, а также из практической части, которая, как правило, включает два-три погружения под наблюдением инструктора. Однако дайверу следует помнить о том, что эти курсы являются введением в специальные отрасли. Здесь опыт также накапливается с количеством погружений.
С ростом опыта и уверенным владением изученными в базовом курсе навыками можно пройти такие специальные курсы, как погружение на затонувшие корабли, глубоководные погружения, подледные погружения, погружения с аппаратом с рециркуляцией, а также поиск и спасение.
Различия организаций дайвинга
Дайверы, прошедшие начальный курс обучения в одном из обществ, должны между отдельными ступенями квалификации проводить обязательные погружения и посещать специальные курсы. Эквивалентность курсов дает возможность перехода из одной организации в другую.
Обязательные условия для серебряного сертификата CMAS**/DSTA
• Минимальный возраст 16 лет;
• сертификат CMAS* или его эквивалент;
• 30 погружений по окончании курса CMAS*, из них 10 на глубину свыше 25 м;
• специальный курс подводного ориентирования;
• специальный курс руководства группой;
• курс HLW не более 1 года назад;
• рекомендуемое участие в специальном курсе морской и пресноводной биологии.
Обязательные условия для золотого сертификата CMAS***/DSTA
Между ступенями серебряного сертификата CMAS**/DSTA и золотого сертификата CMAS***/DSTA необходимо выполнить следующие условия:
• минимальный возраст 18 лет;
• сертификат CMAS** или его эквивалент;
• 40 погружений, совершенных с момента получения серебряного сертификата CMAS** //DSTA, из них как минимум 10 на глубину 40 м в соленой воде или 30 в пресной воде;
• действительное свидетельство о пригодности к подводному плаванию, выданное не более 2 лет назад, для лиц старше 40 лет не более 1 года назад;
• специальный курс ночных погружений;
• специальный курс безопасности погружений и спасения;
• рекомендуемое участие в специальном курсе погружений при сильном течении, погружений на затонувшие корабли, сухих погружений, а также погружений в пещерах.
Американские объединения
Во время прохождения курса погружений в открытой воде (Open Water Kurs) начинающий подводник хотя и не получает сведений о спасении другого дайвера, потерявшего сознание, как это принято в немецких объединениях, входящих в CMAS, но получает необходимые сведения о навигации с компасом. Во время погружения в открытой воде он должен продемонстрировать уверенное владение прямым и встречным курсом. Постоянными элементами Open Water Kurs являются перемещение обессилевшего дайвера, а также отработка техники противосудорожных мероприятий.
По окончании Open Water Kurs выпускник может непосредственно приступить к прохождению курса погружений в открытой воде для опытных дайверов (Advanced Open Water Diver Kurs), содержащего введение в пять специальных дисциплин.
Две из них, подводная навигация и глубоководные погружения, являются обязательными, три дополнительных ученик может выбрать из перечня в соответствии со своими личными интересами.
Дальше приведен примерный перечень возможных видов курсов:
• Высокогорные погружения.
• Погружения в течения.
• Определение рыб.
• Подводный натуралист.
• Ночные погружения.
• Подводный скутер.
• Компенсация плавучести в совершенстве
• Поиск и спасение.
• Многоуровневое и компьютерное погружение Koh Samui Diving.
• Подводная фотосъемка Koh Tao diving.
• Подводная видеосъемка.
• Погружение на затонувшие корабли (без проникновения внутрь).
Совет
После долгого перерыва в погружениях следует перед отпуском провести несколько тренировок. После этого вы можете спокойно начать погружения в месте вашего отпуска. Большинство школ, например, scubabirds.com школа подводного плавания за небольшую плату предлагают курсы, помогающие освежить опыт под руководством инструктора, который следит за правильным выполнением упражнений не может дать полезный совет. Используйте эти тренировочные занятия и для того, чтобы проверить снаряжение, исключив неприятные сюрпризы.

Источник



Все новости>>



 Наверх